• Редакция
  • Реклама
  • Контакты
  • О портале
  • Редакционная политика
Понедельник, 23 июня, 2025
  • Логин
Національний Банк Новин
  • Политика
  • Общество
  • Экономика
  • В мире
  • Спорт
  • Техно
  • Блоги
  • Еще
    • Культура
    • Отдых
    • Здоровье
    • Разное
  • RU
    • UA
    • RU
Нет результатовНет результатов
Посмотреть все результатыПосмотреть все результаты
Національний Банк Новин
  • Политика
  • Общество
  • Экономика
  • В мире
  • Спорт
  • Техно
  • Блоги
  • Еще
    • Культура
    • Отдых
    • Здоровье
    • Разное
  • RU
    • UA
    • RU
Нет результатовНет результатов
Посмотреть все результатыПосмотреть все результаты
Національний Банк Новин
Нет результатовНет результатов
Посмотреть все результатыПосмотреть все результаты
  • Редакция
  • Реклама
  • Контакты
  • О портале
  • Редакционная политика
Главная Общество

Независимая церковь: Мы никогда еще не были так близко от заветной цели многих поколений украинцев

Таисия Слепцова    Таисия Слепцова
18/04/2018
   Общество
11 0
0
Независимая церковь: Мы никогда еще не были так близко от заветной цели многих поколений украинцев
35
VIEWS

Независимая церковь: Мы никогда еще не были так близко от заветной цели многих поколений украинцев

Эксперт убеждает, что не дожидаясь исторического решения Вселенского патриарха Варфоломея, Москва окажет ему отчаянное сопротивление

Сегодня глава государства собрал лидеров парламентских фракций и сообщил, что недавно он говорил со Вселенским патриархом Варфоломеем в Стамбуле, и уже есть договоренности, подробности которых Петр Порошенко пока не раскрывает. Впрочем, уверяет — Украина приблизилась к созданию поместной автокефальной (независимой) церкви. “Я, как президент, решил обратиться ко Вселенскому патриарху, его Святейшеству, с просьбой о предоставлении томоса (указа, — Ред) об Украинской поместной автокефальной церкви. Просил бы вас, уважаемые коллеги, чтобы и парламент поддержал это обращение и сделал это как можно быстрее. Если будет это решение парламента, с вашего разрешения, я это решение, обращение президента, церковных иерархов передам его Святейшеству Вселенскому патриарху, чтобы его в ближайшее время рассмотрели и приняли соответствующее решение», – сказал Глава государства, выразив надежду, что свою независимость украинская православная церковь получит уже в этом году — к 1030-й годовщине крещения Украины-Руси. “Это — событие Независимости Украины, которое происходит в очень непростые времена для того, чтобы мы имели свою единую автокефальную церковь, молитвенно сопряженную с другими поместными церквями, но административно никак не зависящую ни от Москвы, ни от кого другого", — сказал Порошенко.

Отсюда вопрос: стоит ли действительно ждать положительного решения уже в 2018 году, как на это отреагирует Москва, а также о перспективах получить соответствующее решение парламента? Укринформу отвечает один из самых влиятельных украинских религиоведов – участник встречи у Президента, народный депутат Украины, заместитель председателя комитета, председатель подкомитета по вопросам государственной политики в сфере свободы совести и религиозных организаций Комитета ВР Украины по вопросам культуры и духовности Виктор Еленский.

Независимая церковь: Мы никогда еще не были так близко от заветной цели многих поколений украинцев
Виктор Еленский

— Насколько реально сейчас обретение независимости Украинской Церковью? Почему именно такая процедура, зачем понадобилось обращение Верховной Рады?

В.Е.: “Патриарх Варфоломей знает ситуацию в Украине. Когда миллионы православных украинцев считаются неблагодатными, раскольниками только за то, что они не хотят идти в фарватере политики московского патриарха Кирилла, который в свою очередь полностью подчинен политике Кремля. Патриарх не считает это нормальным, поэтому готов пойти навстречу православным Украины, предоставив им автокефалию. Для этого надо, чтобы к нему обратились, во-первых, церковные деятели, а во-вторых, поскольку в нашей стране действует парламентско-президентская форма правления, соответствующее обращение должен был бы принять и парламент. Церковные деятели и Президент уже обратились к Вселенскому Патриарху… Сейчас и Верховной Радой готовится к принятию соответствующее постановление до Варфоломею, после чего будем ждать от Патриарха “добро” на предоставление автокефалии Православной церкви в Украине. Думаю, есть основания ожидать в ближайшее время хороших вестей. И еще один принципиально важный момент. Если епископат УПЦ в подчинении Московского патриархата решит присоединиться к этому процессу, то у нас будет единая поместная Украинская православная церковь. Если же этого не произойдет, тогда с одной стороны будем иметь Украинскую автокефальную православную церковь, а с другой — УПЦ в юрисдикции Московского патриархата. То есть, две канонические церкви с точки зрения церковного права”.

— Что делать с сопротивлением Москвы, которое будет, к сожалению, сомнений в этом нет?

В.Е.: “Москва будет сопротивляться чрезвычайно активно. У нее есть специальные подразделения для этого, спецслужбы, которые занимаются именно церковными вопросами, а также дипломатия, долгое время заточенная на то, чтобы блокировать все стремления украинцев обрести автокефальную православную церковь. Так было и в 2008-м, и в 2009-м и, собственно, сейчас будет происходить давление на президента (Путина, — Ред.), чтобы тот как-то повлиял на Вселенского патриарха. Поэтому, думаю, рано говорить об окончании борьбы. Несмотря на то, за 27 лет независимости мы наконец продвинулись дальше, мы никогда так близко еще не были от достижения цели многих поколений украинцев”.

— Каковы перспективы голосования за постановление в Верховной Раде?

В.Е.: “В четверг парламент примет постановление. Уверен, что голосов, а их нужно минимум 226, хватит. Но их будет больше. Конечно, депутаты от “Оппозиционного блока” не будут голосовать, но “Народный Фронт”, Блок Петра Порошенко, “Батькивщина”, “Самопомич”, РПЛ, уверен, обязательно проголосуют «за».

Опросил Мирослав Лискович, Киев

По материалам: www.ukrinform.ru

Репост3Tweet2РепостОтправить
Олександр Красюк та Олександр Усик.
Спорт

Промоутер Красюк прокомментировал завершение сотрудничества с Усиком

22/06/2025
Комплектуючі.
Технологии

Специалисты выбрали лучшие компьютерные комплектующие и аксессуары июня 2025 года

22/06/2025
Знаки Зодіаку.
Общество

Какие сюрпризы готовят звезды на последнюю неделю июня: гороскоп для всех знаков Зодиака

22/06/2025

Добавить комментарий Отменить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Национальный Банк Новостей

  • Редакция
  • Реклама
  • Контакты
  • О портале
  • Редакционная политика

2011-2023. Національний Банк Новин. Використання будь-яких матеріалів, розміщених на сайті, дозволяється за умови посилання на "НБН". Для інтернет-видань обов'язкове пряме, активне, відкрите для пошукових систем гіперпосилання на nbnews.com.ua. Посилання має бути розміщене незалежно від повного чи часткового використання матеріалів. Редакція: Україна, 03124, м. Київ, бульвар Вацлава Гавела, 8

Welcome Back!

Login to your account belowLogin to your account below

Forgotten Password?Forgotten Password?

Retrieve your passwordRetrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.Please enter your username or email address to reset your password.

Log InLog In

Add New PlaylistAdd New Playlist

  • UA
  • Политика
  • Общество
  • Экономика
  • В мире
  • Спорт
  • Техно
  • Блоги
  • Еще
    • Культура
    • Отдых
    • Здоровье
    • Разное
  • RU
    • UA
    • RU
Нет результатовНет результатов
Посмотреть все результатыПосмотреть все результаты

Go to mobile version