В Украине с помощью международных доноров и общественных организаций создано почти 70 проектов по медиаграмотности.
Об этом в комментарии Укринформу сказал заместитель министра информационной политики Дмитрий Золотухин.
"Мы работаем над тем, чтобы найти возможности, каким образом проектно, программно охватить это направление (развития медиаграмотности — ред.). Мы встречались в том числе и с представителями Министерства образования и науки, говорили об их возможности в отношении среднего образования. …Мы стараемся поддерживать контакт со всеми общественными организациями (которые внедряют проекты по медиаграмотности — ред.) и собрали информацию об уже готовых проектах — их около 70", — сказал Золотухин.
По его словам, это, в частности, и онлайн-проекты, онлайн-видеокурсы, и тренинговые программы, которые включают сетевые проекты. "Их очень много, и мы будем стараться продвигать эту информацию, потому что, на мой взгляд, в этом есть проблема: у нас есть очень много хороших продуктов, но не так много людей о них осведомлены", — сказал заместитель министра.
Золотухин отметил, что в области внедрения медиаграмотности очень важно различать целевые аудитории. Дети и молодежь могут участвовать в таких программ через соответствующие учебные программы, а также соцсети, где такие курсы по медиаграмотности более распространены. Соответственно, взрослая аудитория может самостоятельно или через институты последипломного образования осваивать навыки медиаграмотности. В то же время, констатировал он, существует коммуникационная проблема с людьми старшего возраста, мировоззрение которых уже сформировано, информацию они в основном получают из телевидения или печатных СМИ и в большинстве не имеют доступа к социальным сетям, а в Украине нет практики привлечения этой аудитории к цифровым технологиям.
Отдельной проблемой является то, что сами граждане, даже осознавая необходимость критического восприятия медиаконтента, не всегда готовы тратить время и усилия на прохождение онлайн-курсов или тренингов по медиаграмотности, добавил он.
"Есть исследования, которые говорят о том, что очень большое количество людей хотело бы иметь новые знания о том, как действительно распознавать медиа. Но другие социологические исследования говорят, что когда людей спрашивают, готовы ли они пройти, например, бесплатный онлайн-курс или зайти на YouTube и посмотреть обучающее видео, то большинство говорит, что у них нет на это времени. Мы должны побудить людей использовать проекты, которые создаются. Среди них есть геймифицированные, похожие на развлекательные проекты, которые позволяют легко воспринимать эту информацию и обучаться в процессе. Но действительно побудить людей, чтобы они пользовались этим, очень трудно", — сказал Золотухин.
Читайте также: Учить распознавать фейки надо еще в детсаду — Золотухин
В то же время, по мнению замминистра, ситуация с распространением ложной информации в медиапространстве сейчас приобрела другие формы.
"По моим оценкам, ситуация обостряется тем, что если раньше мы вели речь о том, что процесс верификации информации — это достаточно механическая деятельность, которую может осуществить каждый, и надо людям просто дать возможность это делать и научить их пользоваться этими инструментами, то на сегодня экосистема медиасвязей заключается в том, что это может быть информация, которая исходит от источника. Соответственно, когда политик на камеру говорит неправду, это распространяется как контент с телевидения, то, к большому сожалению, это не проблема медиа", — сказал Золотухин.
Он отметил, что сейчас, и это отмечается в социологических исследованиях, в основном на телеканалах появляются одни и те же персоналии, которые и продуцируют определенные месседжи.
"И понятно, почему они там присутствуют все время. Не может быть так, чтобы люди, которые в принципе ничего не производят, не принимают серьезных политических решений, в то же время постоянно присутствовали на телеэкранах. И на это никак нельзя повлиять. Это проблема уже не потребителей информации, которые могут или не могут верифицировать информацию. Это не проблема проектов по медиаграмотности или системы образования. Это проблема уже медиа, которые допускают, чтобы было так", — сказал Золотухин.
По материалам: www.ukrinform.ru