• Редакция
  • Реклама
  • Контакты
  • О портале
  • Редакционная политика
Пятница, 20 июня, 2025
  • Логин
Національний Банк Новин
  • Политика
  • Общество
  • Экономика
  • В мире
  • Спорт
  • Техно
  • Блоги
  • Еще
    • Культура
    • Отдых
    • Здоровье
    • Разное
  • RU
    • UA
    • RU
Нет результатовНет результатов
Посмотреть все результатыПосмотреть все результаты
Національний Банк Новин
  • Политика
  • Общество
  • Экономика
  • В мире
  • Спорт
  • Техно
  • Блоги
  • Еще
    • Культура
    • Отдых
    • Здоровье
    • Разное
  • RU
    • UA
    • RU
Нет результатовНет результатов
Посмотреть все результатыПосмотреть все результаты
Національний Банк Новин
Нет результатовНет результатов
Посмотреть все результатыПосмотреть все результаты
  • Редакция
  • Реклама
  • Контакты
  • О портале
  • Редакционная политика
Главная Общество

Украинские ученые сказали, чего ждать от коронавируса в ближайшие недели

Таисия Слепцова    Таисия Слепцова
28/05/2020
   Общество
11 0
0
Украинские ученые сказали, чего ждать от коронавируса в ближайшие недели
35
VIEWS

Украинские ученые сказали, чего ждать от коронавируса в ближайшие недели

Украинские ученые сказали, чего ждать от коронавируса в ближайшие недели

28.05.2020 12:02

Укринформ

По прогнозным сценариям, в Украине будет происходить медленное угасание эпидемии коронавируса COVID-19, но существуют риски второй волны эпидемии при форсированном увеличении социальной активности населения.

Как сообщает корреспондент Укринформа, об этом говорится в обнародованном прогнозе развития эпидемии COVID-19 в Украине, подготовленном рабочей группой по математическому моделированию проблем, связанных с эпидемией коронавируса SARS-CoV-2 в Украине, на базе Института проблем математических машин и систем НАН Украины.

"Динамика распространения эпидемии в Украине развивается по сценарию с невыразительным пиком и медленным угасанием за счет своевременного внедрения карантина, что подтверждает статистическое сравнение с данными соседних стран. Прогноз на следующие недели предполагает медленное угасание эпидемии, но существуют риски второй волны эпидемии при форсированном увеличении социальной активности населения", — говорится в заключении рабочей группы.

Прогноз был обнародован на пресс-конференции "Прогнозирование распространения коронавируса в Украине методами математического моделирования: результаты рабочей группы НАН Украины" с участием вице-президента НАН Украины Анатолия Загороднего, академика-секретаря Отделения биохимии, физиологии и молекулярной биологии НАН Украины Сергея Комисаренко, директора Института проблем математических машин и систем НАН Украины Анатолия Морозова, координатора рабочей группы по математическому моделированию распространения коронавируса в Украине Игоря Бровченко.

Во время мероприятия осуществлен обзор проведенной обработки статистических данных развития эпидемии в Украине по сравнению с другими странами отражены результаты предварительного прогнозирования динамики эпидемии и представлены новые прогнозы с учетом сценариев выхода из карантина.

Как отмечалось во время пресс-конференции, это уже пятый прогноз, сделанный рабочей группой. В новом прогнозе был осуществлен анализ последних статистических данных по развитию эпидемии в Украине и нескольких европейских странах и проведен сравнительный анализ результатов предыдущих прогнозов.

Последние три недели эпидемия в Украине находится в фазе плато с заметными колебаниями с недельным периодом. Абсолютный максимум заболевания коронавирусом, по разным методикам, проходил 24 апреля — 2 мая и 2-8 мая.

Исследование показало повышение социальной активности населения с конца апреля в целом по Украине. В то же время, исследование показало меньшую контактность населения Киева в период карантина по сравнению со средней по областным городам Украины.

Данные по скорости распространения эпидемии демонстрируют снижение. Для г. Киева период удвоения заболеваемости на момент исследования составлял около 20 дней, для Ивано-Франковской области – 21 день, для Черновицкой и Тернопольской – около 17-18 дней, для Днепропетровской – 11 дней, для Киевской – 15 дней, для Львовской – 12 дней.

Читайте также: В Киеве за сутки — 54 новых случая коронавируса

График количества новых случаев в день демонстрирует, что в г. Киеве продолжается незначительное снижение количества новых случаев, Ивано-Франковская, Киевская, Днепропетровская и Тернопольская области имеют уверенное снижение, во Львовской области кривая растет в течение последней недели, а наиболее пораженная Черновицкая область еще находится на стадии плато.

На текущий момент продолжается выход из фазы плато, который замедляется из-за постепенного увеличения социальной активности населения. Черновицкая область стадию плато пока не прошла.

Сейчас количество выздоровевших стабильно растет.

Ожидается, что количество новых случаев постепенно будет уменьшаться до медианного значения 380 случаев на начало июня – при условии, что не будет резких вспышек, связанных с выявлением новых очагов инфекции или увеличением социальной активности населения.

Прогноз рассматривает также сценарий развития заболеваемости в случае существенного усиления социальной активности населения с 20 мая. При форсированном выходе из карантина прогнозируются образования новой волны повышения инфицированных в Украине.

Читайте также: В Украине подтвердили 22 382 случаев коронавируса, за сутки — 477

В то же время, при соблюдении должных мер безопасности дополнительные социальные контакты могут не привести к передаче инфекции.

По прогнозу, при сохранении текущего уровня контактности, в Украине будет насчитываться 29 тысяч инфицированных, 950 — умерших, 17 тысяч — выздоровевших, 12 тысяч — активных инфицированных.

Согласно прогнозу, по состоянию на 25 июня ежедневно будет фиксироваться около 200 инфицированных, около 8 — умерших, около 300 выздоровевших.

При этом, по регионам такая динамика будет существенно отличаться. Наиболее благополучная ситуация может быть в Полтавской, Николаевской, Кировоградской, Одесской областях. Наименее благополучная — в г.Киеве и Киевской, Черновицкой, Ривненской и Львовской областях.

Больше всего смертельных случаев может произойти в Черновицкой области и г.Киеве. А также — в Ивано-Франковской, Киевской и Львовской областях. Меньше всего — в Николаевской и Одесской областях.

Читайте также: Степанов рассказал, планирует ли Минздрав вносить изменения в протоколы лечения COVID-19

По состоянию на 28 мая в Украине лабораторно подтверждено 22 382 случая COVID-19. За сутки — 477 новых случаев. Всего в Украине выздоровели 8439 человек, 669 летальных случаев.

По материалам: ukrinform.ru

Репост3Tweet2РепостОтправить
Деонтей Вайлдер та Ентоні Джошуа.
Спорт

Промоутер Хирн сообщил сроки возможного боя между Джошуа и Уайлдером

20/06/2025
Растительное масло
Отдых

Три летних салата на основе растительного масла

20/06/2025
Розкладний Apple iPhone.
Технологии

Инсайдер выяснил сроки выхода и стоимость раскладного Apple iPhone

20/06/2025

Добавить комментарий Отменить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Нет результатовНет результатов
Посмотреть все результатыПосмотреть все результаты
Подписаться на НБН в Telegram Стать блогером на НБН
Национальный Банк Новостей

  • Редакция
  • Реклама
  • Контакты
  • О портале
  • Редакционная политика

2011-2023. Національний Банк Новин. Використання будь-яких матеріалів, розміщених на сайті, дозволяється за умови посилання на "НБН". Для інтернет-видань обов'язкове пряме, активне, відкрите для пошукових систем гіперпосилання на nbnews.com.ua. Посилання має бути розміщене незалежно від повного чи часткового використання матеріалів. Редакція: Україна, 03124, м. Київ, бульвар Вацлава Гавела, 8

Welcome Back!

Login to your account belowLogin to your account below

Forgotten Password?Forgotten Password?

Retrieve your passwordRetrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.Please enter your username or email address to reset your password.

Log InLog In

Add New PlaylistAdd New Playlist

  • UA
  • Политика
  • Общество
  • Экономика
  • В мире
  • Спорт
  • Техно
  • Блоги
  • Еще
    • Культура
    • Отдых
    • Здоровье
    • Разное
  • RU
    • UA
    • RU
Нет результатовНет результатов
Посмотреть все результатыПосмотреть все результаты

Go to mobile version