• Про портал
  • Редакційна політика
  • Редакція
  • Стати блогером
  • Контакти
Неділя, 7 Грудня, 2025
  • Login
Національний Банк Новин
  • Політика
  • Суспільство
  • Економіка
  • За кордоном
  • Спорт
  • Технології
  • Здоров`я
  • Блоги
  • Ще
    • Відпочинок
    • Культура
    • Різне
Нет результатаNo Result
Посмотреть все результатыView All Result
Національний Банк Новин
  • Політика
  • Суспільство
  • Економіка
  • За кордоном
  • Спорт
  • Технології
  • Здоров`я
  • Блоги
  • Ще
    • Відпочинок
    • Культура
    • Різне
Нет результатаNo Result
Посмотреть все результатыView All Result
Національний Банк Новин
Нет результатаNo Result
Посмотреть все результатыView All Result
  • Редакция
  • Реклама
  • Контакты
  • О портале
  • Редакционная политика
Главная Политика (РОС.)

Нардепы рассказали, что думают об акцизах на алкогольную продукцию

Дмитрий Климов Дмитрий Климов
18/10/2018
in Политика (РОС.)
11 0
0
Нардепы рассказали, что думают об акцизах на алкогольную продукцию
35
ПРОСМОТРОВ

Нардепы рассказали, что думают об акцизах на алкогольную продукцию

Накануне Кабмин внес в Раду законопроект, предусматривающий повышение акцизов на алкогольную продукцию на 9%. Эксперты рынка и экономисты сразу предупредили, что в случае принятия документа, алкогольный сектор в Украине ждет дальнейшая тенизация. УНН решил поинтересоваться, что думают по этому поводу представители законодательной ветви власти.

В общем, мнения депутатов относительно размеров акцизных ставок на спиртные напитки отличаются. Большинство из опрошенных, все же, убеждены, что повышать акцизы на алкогольную продукцию в нынешних условиях и плачевного состояния рынка не стоит.

“Я категорически против повышения акцизов. Давайте не будем последнее из кармана украинцев вытаскивать”, – отметил народный депутат Сергей Каплин.

“Если поднимать акцизы – это спровоцирует самогоноварение и другие вещи, связанные с тенизацией рынка”, – добавил Юрий Бойко.

“Теневой объем реализации как алкоголя так и табачных изделий существует даже при сегодняшнем уровне акцизов”, – напомнил нардеп от “Самопомочи” Руслан Сидорович, добавив, что не видит смысла в дальнейшем росте акцизного налога.

Радикал Юрий Чижмарь, в свою очередь, считает, что к росту теневого алкорынка приводит не налог, а непрофессионализм правоохранителей.

“К теневому рынку приводит не налог, его увеличение или уменьшение. Приводит непрофессионализм правоохранительной системы, которая не умеет бороться с этим”, – сказал он.

Народный депутат от “Самопомочи” Александр Данченко отметил, что повышение акцизов не приводит к уменьшению уровня употребления алкоголя украинцами.

“Я выступаю за то, чтобы украинцы вели здоровый образ жизни и вообще как можно меньше пыли. Но проблема в том, что ко всем реформам и законам нужно подходить комплексно. Просто так повышением акцизов ничего не решается. Опыт ЕС и наш собственный опыт показывает, что с поднятием акцизов люди не пьют меньше, а просто переходят на контрафактную продукцию низкого качества. То есть это не является прямым следствием повышения акцизов”, – сказал политик.

Вместе с тем, в Совете нашлись и те, кто не против повышения акцизов на спиртные напитки, потому что видят в этом путь наполнения бюджета.

“Надо бороться с неуплатой налогов и, в том числе, с нелегальным оборотом спиртовой отрасли. С другой стороны, акцизы –  всегда были одним из важных источников поступлений в бюджет. Поэтому если правительство считает, что сейчас нужно акцизы повышать – я не против этого. Но в то же время я за то, чтобы правительство обеспечило, чтобы это не привело к большей тенизации рынка”, – заявил представитель от БПП Алексей Гончаренко.

Как писал УНН, законопроект правительства о повышении акцизов на алкогольную продукцию был зарегистрирован в Раде 17 сентября 2018 года. Сегодня документ вынесли в зал на голосование, и парламентарии отказались его поддержать.

По материалам: www.unn.com.ua

Поделиться3Tweet2ПоделитьсяОтправить
Рига.
Відпочинок

Названо 5 найкрасивіших та бюджетних міст Європи для зимового відпочинку 

06/12/2025
iPhone Fold.
Технології

Apple може повністю відмовитися від фізичної SIM у iPhone Fold 

06/12/2025
Шоу «Холостяк-14».
Культура

Тиждень мов кохання: як пройшов 8 випуск «Холостяка-14» та з ким попрощався Цимбалюк 

06/12/2025
Нет результатаNo Result
Посмотреть все результатыView All Result
Подписаться на НБН в Telegram Стать блогером на НБН
Національний Банк Новин

  • Про портал
  • Редакційна політика
  • Редакція
  • Стати блогером
  • Контакти

2011-2025. Національний Банк Новин. Використання будь-яких матеріалів, розміщених на сайті, дозволяється за умови посилання на "НБН". Для інтернет-видань обов'язкове пряме, активне, відкрите для пошукових систем гіперпосилання на nbnews.com.ua. Посилання має бути розміщене незалежно від повного чи часткового використання матеріалів. Редакція: Україна, 03124, м. Київ, бульвар Вацлава Гавела, 8

Welcome Back!

Login to your account belowLogin to your account below

Forgotten Password?Forgotten Password?

Retrieve your passwordRetrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.Please enter your username or email address to reset your password.

Log InLog In

Add New PlaylistAdd New Playlist

  • Політика
  • Суспільство
  • Економіка
  • За кордоном
  • Спорт
  • Технології
  • Здоров`я
  • Блоги
  • Ще
    • Відпочинок
    • Культура
    • Різне
Нет результатаNo Result
Посмотреть все результатыView All Result

Go to mobile version