Генеральная прокуратура Украины ходатайствует в суд об аресте имущества, принадлежащего третьему президенту Украины Виктору Ющенко. Об этом журналисту «НБН» рассказал начальник второго следственного отдела управления спецрасследований ГПУ Андрей Радионов.
«Статья, вменяемая президенту (Ющенко — ред.) предусматривает, кроме тюремного заключения от 7 до 12 лет, конфискацию имущества. Соответственно, на следователя возлагается обязанность принять меры по обеспечению возможной конфискации. Это небольшое ограничение. Поскольку вменяемая 191 статья — «корыстное преступление» – еще предусматривает санкцией конфискацию», — сказал Радионов.
Он отметил, что на следователя возлагается обязанность принять все возможные меры для возмещения возможного ущерба: поскольку в результате отчуждения урочища Межигорье государственным интересам был причинен значительный ущерб, это в частности «стало причиной обращения в суд с ходатайством об аресте имущества».
«Мы пользуемся общедоступными реестрами недвижимости, транспортных средств, другого имущества, которое регистрируется. …везде, где фигурирует фамилия Ющенко или где мы смогли доказать, что он является де-факто бенефициарным владельцем этого имущества, все стало предметом обращения об аресте», — отметил он.
Собеседник отметил, что решение об аресте имущества президента судом еще не принято.
«Есть «представители Фемиды», которые имеют не очень много общего с этой профессией по сути тех решений, которые они принимают. Судья Пидпалый в ряде незаконных решений, которые, по нашему мнению, принятые с нарушениями, стало предметом нашего не только судебного обжалования таких решений. С ним неоднократно принимались решения по делу Калетника (экс-главы Государственной таможенной службы Игоря Калетника — ред.) — по делу законов 16 января, по делу в отношении бывшего вице-премьера Андрея Клюева. То есть решения, которые были и обжалованы, и стали предметом обращения в Высший совет правосудия. Не знаю, насколько случайным является такое распределение, в именно ему досталось ходатайства. Сейчас именно он должен рассматривать», — сказал он.
Напомним, в июне Генеральная прокуратура Украины сообщила о подозрении третьему президенту Украины Виктору Ющенко в злоупотреблении служебным положением и завладении государственным комплексом «Межигорье».
По материалам: www.unn.com.ua