Еврокомиссия полностью принимает и поддерживает позицию, которая была выражена премьер-министром Дании

/ Фото: AFP
Еврокомиссия не поддержала идею передачи Данией Гренландии в бессрочную аренду Соединенным Штатам. Об этом сообщила в среду на брифинге в Брюсселе представитель Европейской комиссии Наташа Берто.
«По проблеме Гренландии Еврокомиссия полностью принимает и поддерживает позицию, которая была выражена премьер-министром Дании и правительством Гренландии», – сказала она.
Правительство Дании и руководство ее автономии— Гренландии ранее высказались, что ненамерены идти наэту сделку.
Отметим, визит президента США Дональда Трампа в Данию, который был запланирован на 2–3 сентября, отменен. Об этом сообщил американский телеканал NBC со ссылкой на свои источники в Белом доме. По их данным, в настоящий момент поездка президента в Данию отменена.
Реклама
Во вторник Трамп сообщил в Twitter, что отложил запланированную встречу с премьер-министром Дании Метте Фредериксен из-за ее отказа обсуждать продажу Соединенным Штатам Гренландии.
Напомним, ранее издание The Wall Street Journal сообщило о заинтересованности Трампа в покупке Гренландии Соединенными Штатами. В начале прошлого века США уже приобрели другую датскую колонию, которая ныне именуется Американскими Виргинскимиостровами.
В тренде
Серьезная заявка на сближение: грозит ли Украине возвращение России в состав G8
Ввоскресенье американский лидер подтвердил, что Соединенные Штаты моглибы быть заинтересованы вприобретении Гренландии. Как заметил Трамп, «посвоей сути это крупная сделка поприобретению недвижимости«.
В ответ на это некоторыедатские политики назвали подобную информациювсего лишь неудачной шуткой, выразив уверенность, что правительство подобного не допустит.
А вот официальный Копенгаген действительно заверил Вашингтон в том, чтоне станет продавать США самый крупный остров на планете.
Напомним, ранее издание The Wall Street Journal сообщило о заинтересованностиТрампа насчетпокупки Гренландии Соединенными Штатами. В начале прошлого века США уже приобрели другую датскую колонию, которая ныне именуется АмериканскимиВиргинскимиостровами.
Впрочем, как мы уже писали, некоторые датские политики посчитали слухи о желании Америки купить Гренландию всего лишь неудачной шуткой.
Также напомним, что в конце июля экологи предупредили о приближении всторону Гренландии волны тепла, которая может вызвать рост температуры наостровеи, как следствие, ускорить таяние ледяного щита.
По материалам: Сегодня