• Редакция
  • Реклама
  • Контакты
  • О портале
  • Редакционная политика
Пятница, 4 июля, 2025
  • Логин
Національний Банк Новин
  • Политика
  • Общество
  • Экономика
  • В мире
  • Спорт
  • Техно
  • Блоги
  • Еще
    • Культура
    • Отдых
    • Здоровье
    • Разное
  • RU
    • UA
    • RU
Нет результатовНет результатов
Посмотреть все результатыПосмотреть все результаты
Національний Банк Новин
  • Политика
  • Общество
  • Экономика
  • В мире
  • Спорт
  • Техно
  • Блоги
  • Еще
    • Культура
    • Отдых
    • Здоровье
    • Разное
  • RU
    • UA
    • RU
Нет результатовНет результатов
Посмотреть все результатыПосмотреть все результаты
Національний Банк Новин
Нет результатовНет результатов
Посмотреть все результатыПосмотреть все результаты
  • Редакция
  • Реклама
  • Контакты
  • О портале
  • Редакционная политика
Главная Экономика

Эксперт: Инфляция постепенно «съест» увеличенную зарплату украинцев

Игорь Кнышевский    Игорь Кнышевский
13/04/2018
   Экономика
11 0
0
Эксперт: Инфляция постепенно «съест» увеличенную зарплату украинцев
35
VIEWS

В Украине последнее повышение минимальной заработной платы привело к росту инфляции. Покупательная способность украинцев с невысокими доходами за год упала.

Об этом корреспонденту ГолосUA сообщил глава Ассоциации поставщиков торговых сетей  Украины Алексей Дорошенко.

По словам аналитика,  размер минимальной заработной платы является важным показателем уровня экономического и социального развития страны.

А. Дорошенко подчеркнул, что повышение минимальной заработной платы является одновременно возможностью получить и внутри- и внешнеполитические дивиденды. Но ее поднятие может быть естественным, а может быть административным.

Эксперт добавил, что в случае естественного роста минимальной зарплаты она подтверждается ростом экономики. В противном случае, она сама порождает инфляцию, когда это приводит к росту цен на товары, продукты и услуги.

«В Украине последнее повышение минимальной заработной платы привело к росту инфляции. Это далеко не единственная причина инфляции в Украине, но она также повлияла на то, что покупательная способность людей с небольшими доходами за год упала. Хочу подчеркнуть, что люди с разными доходами по-разному чувствуют инфляцию, поскольку есть те, кто тратит 60% бюджета семьи на продукты, а некоторые — только 10%», — пояснил А. Дорошенко.

По словам аналитика,  Ассоциация поставщиков торговых сетей сделала анализ покупательной способности людей с небольшими доходами и как она изменилась за год. Наши эксперты посчитали, сколько продуктов можно приобрести на минимальную зарплату.

«Мы взяли данные официальной статистики на начало марта 2017-го и 2018 года. Напомню, с января 2017 года минималка составляла 3200 грн, а с января 2018-го – 3723 грн.  Существенное повышение минимального размера оплаты труда в условиях невысокого роста ВВП, то есть в рамках 2-4%, будет поднимать реальный доход людей с невысокими доходами лишь короткое время. После того инфляция будет съедать увеличенную зарплату. И необходимо будет вновь пересматривать ее размер в сторону увеличения. Возможно, именно такой сценарий закладывается Министерством экономического развития, когда делается прогноз о росте минималки до 6 тыс. грн в 2021 году», — акцентировал эксперт.

По мнению А. Дорошенко, правительству следует сконцентрироваться на поднятии средней заработной платы и уменьшении безработицы. По данным Госстата, доход домохозяйства, то есть семьи, незначительно отличается от средней зарплаты одного человека. Это говорит о том, что второй член семьи практически всегда безработный или живет на социальные выплаты. Или оба взрослых члена семьи получат зарплату, близкую к минимальной.

«Что касается средней заработной платы, то существующая проблема заключается в том, что есть город Киев, за счет которого средняя заработная плата значительно «подтягивает» показатель по всей Украине. Но это происходит в основном за счет государственного сектора. Поэтому следует обратить внимание на большую неравномерность в размере средней зарплаты между регионами Украины. Такие значительные различия по территориальному признаку некоторые известные экономисты называют «экономическим апартеидом». Иначе это будет приводить к постоянной миграции», — подытожил аналитик.

По материалам: golos.ua

Репост3Tweet2РепостОтправить
Дмитро Пєсков
За рубежом

Песков отреагировал на слова Трампа о разочаровании разговором с Путиным

04/07/2025
ЗРК Patriot.
Важное

В Германии раскрыли детали «интенсивных переговоров» о предоставлении Украине ЗРК Patriot

04/07/2025
Олена Тополя
Культура

Елена Тополя возмутилась поведением Данилко, который выступает с русскоязычным репертуаром

04/07/2025

Добавить комментарий Отменить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Нет результатовНет результатов
Посмотреть все результатыПосмотреть все результаты
Подписаться на НБН в Telegram Стать блогером на НБН
Национальный Банк Новостей

  • Редакция
  • Реклама
  • Контакты
  • О портале
  • Редакционная политика

2011-2023. Національний Банк Новин. Використання будь-яких матеріалів, розміщених на сайті, дозволяється за умови посилання на "НБН". Для інтернет-видань обов'язкове пряме, активне, відкрите для пошукових систем гіперпосилання на nbnews.com.ua. Посилання має бути розміщене незалежно від повного чи часткового використання матеріалів. Редакція: Україна, 03124, м. Київ, бульвар Вацлава Гавела, 8

Welcome Back!

Login to your account belowLogin to your account below

Forgotten Password?Forgotten Password?

Retrieve your passwordRetrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.Please enter your username or email address to reset your password.

Log InLog In

Add New PlaylistAdd New Playlist

  • UA
  • Политика
  • Общество
  • Экономика
  • В мире
  • Спорт
  • Техно
  • Блоги
  • Еще
    • Культура
    • Отдых
    • Здоровье
    • Разное
  • RU
    • UA
    • RU
Нет результатовНет результатов
Посмотреть все результатыПосмотреть все результаты

Go to mobile version