• Редакция
  • Реклама
  • Контакты
  • О портале
  • Редакционная политика
Воскресенье, 22 июня, 2025
  • Логин
Національний Банк Новин
  • Политика
  • Общество
  • Экономика
  • В мире
  • Спорт
  • Техно
  • Блоги
  • Еще
    • Культура
    • Отдых
    • Здоровье
    • Разное
  • RU
    • UA
    • RU
Нет результатовНет результатов
Посмотреть все результатыПосмотреть все результаты
Національний Банк Новин
  • Политика
  • Общество
  • Экономика
  • В мире
  • Спорт
  • Техно
  • Блоги
  • Еще
    • Культура
    • Отдых
    • Здоровье
    • Разное
  • RU
    • UA
    • RU
Нет результатовНет результатов
Посмотреть все результатыПосмотреть все результаты
Національний Банк Новин
Нет результатовНет результатов
Посмотреть все результатыПосмотреть все результаты
  • Редакция
  • Реклама
  • Контакты
  • О портале
  • Редакционная политика
Главная Экономика

Гройсман обозначил сроки будущей монетизации субсидий 

Игорь Кнышевский    Игорь Кнышевский
17/05/2018
   Экономика
11 0
0
Гройсман обозначил сроки будущей монетизации субсидий 
35
VIEWS

Гройсман обозначил сроки будущей монетизации субсидий 

Монетизация жилищных субсидий, по словам премьер-министра Украины Владимира Гройсмана, может заработать уже 1 января 2019 года.

Об  этом сообщают «Подробности».

«Мы выйдем на монетизацию с 1 января 2019 года», — сказал Гройсман в Харькове в ходе выездной коллегии Министерства социальной политики.

Он отметил, что введение монетизации необходимо, чтобы убрать какие-либо злоупотребления в системе субсидий.

«Мы знаем, что этими государственными ресурсами злоупотребляют те, кто в них не нуждается, и наша задача сегодня — изменить систему таким образом, чтобы эффективно защитить тех, кто нуждается в такой поддержке», — подчеркнул Гройсман.

По словам премьера, в Украине около семи миллионов домохозяйств получают субсидии.

Напомним, постановление Кабмина №319, которое вступило в силу с мая 2018 года, вносит коррективы в ставшие привычными правила начисления субсидий. Новый подход применяется к категориям граждан, имеющим право на субсидию, изменены условия и для льготных категорий населения.

С 1 мая 2018 года Кабинет министров Украины внес некоторые изменения в программу начисления субсидий.  Теперь вам не назначат субсидию, если у вашей семьи есть в наличии автомобиль моложе пяти лет. Этот пункт не касается транспортных средств, предоставленных органами социальной защиты населения.  Доходы от сдачи недвижимости в аренду должны указываться в обязательном порядке в графе «прочие доходы».

Если вы являетесь владельцем квартиры с площадью более 120 м2 или дома – 200 м2, то вам придется оплачивать коммунальные услуги в полном размере. Исключением для этого пункта являются дома для приемных семей и дома семейного типа.

«Всем лицам трудоспособного возраста, которые желают получить помощь, но не работают, необходимо встать на учет в местные центры занятости. В противном случае им будет насчитан доход в размере 5286 грн – три прожиточных минимума», — заявил министр социальной политики Андрей Рева.

Но просто состоять на учете и получать субсидию не получится. Скорей всего ясность в этот вопрос внесут ближе к осени, поэтому не остается ничего другого как ждать более подробных пояснений правительства.

Потребление газа для нужд отопления, так называемая социальная норма, получила более реальные размеры – 4,5 м3 на единицу площади дома. Для электрического отопления эта норма составит 30 кВт на метр.

При обращении лиц за субсидией, у которых размеры жилья находятся выше нормы, она может быть увеличена не более чем на треть. Но это условие актуально только для неработающих нетрудоспособных граждан. Прежнюю норму — 75 м2 для 1-2 нетрудоспособных лиц, к сожалению отменили.

Внутренне перемещенные лица с 1 мая 2018 года могут оформить субсидию без наличия договора аренды жилья. Это будет делаться на основании поданного заявления и декларации, где указано домохозяйство.

Поданное лицами заявление на начислении субсидии стало поводом для обследования органами социальной защиты материально-бытовых условий. На основании акта будет приниматься решение о назначении помощи.

Упростилась процедура получения помощи и для лиц из объединенных территориальных громад (ОТО). Теперь ОТО вправе принимать письменные обращения от граждан и передавать их в органы социальной защиты населения. Этот механизм такой же, как у поселковых и сельских советов.

С 1 мая будут отказывать в субсидии не только тем, кто совершал покупки свыше 50 тысяч гривен, но и гражданам, которые получили наследство, оцененное свыше этой суммы.

Теперь в обязательном порядке необходимо будет декларировать имущество непрописанных членов семьи, а их доход будет приниматься во внимание.

Алименты больше не будут браться для расчетов субсидии.

Переплаты по счетчикам, образованные неизрасходованной субсидией, теперь будут забирать по всем услугам (тепло, вода, газ и электричество). Они будут возвращаться деньгами только по индивидуальному отоплению и только лишь за 150кВт электричества или 100кубов газа (остальное заберут в бюджет, без компенсации).

По решению Комиссии, всю субсидию могут остановить, если какую-то одну услугу отключили за неуплату (например, газ или электричество), а также, если окажутся долги свыше 340 грн и если 2 месяца не оплачен обязательный платеж по субсидии. В таком случае с 1 мая нельзя будет сразу подать новое заявление, а придется ждать начала следующего отопительного (неотопительного) периода.

При повторном письменном обращении для начисления субсидии, в заявлении будет обязательным пункт «Согласен с обработкой банковских данных и счетов». Т.е. гражданам, работающим неофициально, больше не получится скрыть свои доходы. Помимо того что им придется объяснить происхождение этих средств и заплатить с них налоги, им не просто остановят субсидию, а заставят возместить ранее потраченные на субсидию средства государства.

По материалам: golos.ua

Репост3Tweet2РепостОтправить
Дмитро Медведєв та Володимир Путін.
Главное

В ISW объяснили, почему Путин и Медведев снова вспомнили об «украинской грязной бомбе»

22/06/2025
Руйнування в Ізраїлі.
Важное

Иран ответил на атаку США ударом баллистики по Израилю, есть пострадавшие — СМИ

22/06/2025
Антоніу Гутерріш.
Главное

В ООН прокомментировали авиудары США по ядерным объектам Ирана

22/06/2025

Добавить комментарий Отменить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Национальный Банк Новостей

  • Редакция
  • Реклама
  • Контакты
  • О портале
  • Редакционная политика

2011-2023. Національний Банк Новин. Використання будь-яких матеріалів, розміщених на сайті, дозволяється за умови посилання на "НБН". Для інтернет-видань обов'язкове пряме, активне, відкрите для пошукових систем гіперпосилання на nbnews.com.ua. Посилання має бути розміщене незалежно від повного чи часткового використання матеріалів. Редакція: Україна, 03124, м. Київ, бульвар Вацлава Гавела, 8

Welcome Back!

Login to your account belowLogin to your account below

Forgotten Password?Forgotten Password?

Retrieve your passwordRetrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.Please enter your username or email address to reset your password.

Log InLog In

Add New PlaylistAdd New Playlist

  • UA
  • Политика
  • Общество
  • Экономика
  • В мире
  • Спорт
  • Техно
  • Блоги
  • Еще
    • Культура
    • Отдых
    • Здоровье
    • Разное
  • RU
    • UA
    • RU
Нет результатовНет результатов
Посмотреть все результатыПосмотреть все результаты

Go to mobile version