• Редакция
  • Реклама
  • Контакты
  • О портале
  • Редакционная политика
Четверг, 26 июня, 2025
  • Логин
Національний Банк Новин
  • Политика
  • Общество
  • Экономика
  • В мире
  • Спорт
  • Техно
  • Блоги
  • Еще
    • Культура
    • Отдых
    • Здоровье
    • Разное
  • RU
    • UA
    • RU
Нет результатовНет результатов
Посмотреть все результатыПосмотреть все результаты
Національний Банк Новин
  • Политика
  • Общество
  • Экономика
  • В мире
  • Спорт
  • Техно
  • Блоги
  • Еще
    • Культура
    • Отдых
    • Здоровье
    • Разное
  • RU
    • UA
    • RU
Нет результатовНет результатов
Посмотреть все результатыПосмотреть все результаты
Національний Банк Новин
Нет результатовНет результатов
Посмотреть все результатыПосмотреть все результаты
  • Редакция
  • Реклама
  • Контакты
  • О портале
  • Редакционная политика
Главная Экономика

Рейтинг власти приближается к «зоне смерти» — выборов может не быть

Игорь Кнышевский    Игорь Кнышевский
14/08/2018
   Экономика
11 0
1
Рейтинг власти приближается к «зоне смерти» — выборов может не быть
35
VIEWS

Рейтинг власти приближается к «зоне смерти» - выборов может не быть

Партия Президента на седьмом месте в предвыборном рейтинге, а сам он на пятом. Эксперты прогнозируют дальнейшее падение уровня жизни, а значит — рейтингов власти. По их мнению, Банковая не заинтересована в том, чтобы выборы вообще состоялись.

«Зона смерти» для рейтинга власти начнется с 5%

Меньше половины граждан Украины, 46%, однозначно планируют прийти на выборы Верховной Рады, в октябре будущего года, и только каждый четвертый скорее пойдет голосовать, чем нет. Готовность прийти на выборы Президента в марте 2019 г. выше: почти половина опрошенных однозначно пойдут, а каждый пятый скорее да, чем нет. Об этом свидетельствуют  результаты опроса группы «Рейтинг», проведенного 20 июля – 3 августа.

Политолог Руслан Бортник полагает, что опрос продемонстрировал «стояние на месте всех ключевых игроков и деградацию кандидатов от власти и понимание того, что все будет решаться за счет неопределившихся и на финишных рывках».

Отметим, что в партийном рейтинге лидирует «Батькивщина», которую готовы поддержать 19,5% тех, кто планирует голосовать и определился с выбором.

За «Оппозиционный блок» проголосовали бы 11,4%, за «Гражданскую позицию» 11,2%, за партию «Слуга народа» — 10,5%. 7,2% готовы отдать голоса за партию «За життя», 7% за Радикальную партию, 6,5% за Блок Петра Порошенко «Солидарность». Партия «Блок Петра Порошенко – Солидарность»  получает– 6,5% голосов.

Блогер Александр Дубинский прогнозирует дальнейшее падение рейтинга партии власти. «Еще пару месяцев и пара подъемов коммунальных тарифов,  без которых невозможно получить транш МВФ, и нас ждут серьезные пертурбации», — говорит он.

Блогер напомнил, что условием получения транша Международного валютного фонда в размене 1,9 млрд дол, является повышение цены газа для населения до уровня импорта. Чтобы получить транш, нужно повысить коммунальные тарифы, а если транша не будет, вырастет курс доллара. В любом случае, удар будет нанесен по карманам населения.

«БПП правительство и вся власть зажаты в угол. Что бы они ни сделали, ухудшатся условия жизни населения. Мы будем наблюдать неприятные изменения в тарифах, стоимости одежды, еды, бензина – во всем. Понятное дело, это будет отражаться на рейтинге БПП, и он будет все дальше снижаться», — считает Дубинский.

Он уверен, что падение партийного рейтинга накануне выборов вызовет раскол во властной команде. Стартом может послужить приближение рейтинга к уровню проходного порога в Верховную Раду, что будет грозить политикам остаться за бортом парламента.

«Как только рейтинг подберется к «зоне смерти» в 5%, вы увидите, как от Петра Алексеевича начнут бежать его соратники. Они будут предавать его, переходить в лагерь противников, договариваться, сливать компромат. Массовое предательство окружения Порошенко может начаться  уже через два-три месяца. И мы увидим столько всего, нового про него, что «панамские офшоры» покажутся цветочками», — заявил Дубинский в своем видеоблоге.

Следует отметить,  что в президентском рейтинге, 17,7% тех, кто примет участие в голосовании и уже определился с выбором, назвали Юлию Тимошенко. За лидера партии «Гражданская позиция» Анатолия Гриценко проголосовали бы 10,7%, за лидера партии «Оппозиционный блок» Юрия Бойко — 8,9%, за лидера Радикальной партии Олега Ляшко — 8,5%, за действующего президента Украины Петра Порошенко — 8,3%.

«Позиционная война»

Почти каждый пятый украинец не определился с выбором, за кого из кандидатов голосовать на президентских выборах. И каждый шестой не определился с выбором партии на выборах Верховной Рады.

Руслан Бортник отмечает, что накануне предвыборной кампании  доминируют «глубочайшая электоральная фрагментированность, усталость, апатия, распространяющаяся на власть и оппозицию, новое и старое». «Свежие президентские рейтинги от  социологической группы «Рейтинг» выглядят как окопная хроника периода Первой мировой», — подчеркнул он.

Отметим, что в Первую мировую войну сложилась тактика, которую назвали «позиционной войной». Это такое положение вещей, при котором ни одна из противоборствующих сторон не может пойти на прорыв. Военные действия с обеих сторон малорезультативны, наступательные операции неэффективны, а борьба идет за истощение противника.

Действительно, исходные  позиции участников гонки весьма предсказуемы. «Батькивщину», «Оппозиционный блок», «Гражданскую позицию», партию «За життя» и «БПП Солидарность» поддерживают граждане среднего и старшего возраста. Только за партию «Слуга народа» готова голосовать молодежь (но она не любит ходить на выборы).

«Батькивщина» и «БПП Солидарность» имеют относительно неплохие показатели во всех регионах страны, за исключением восточных областей. «Гражданскую позицию» поддерживают на западе и в центре Украины. «Радикальная партия» и партия «Слуга народа» популярны в центре и на юге страны. А «Оппозиционный блок» и партия «За життя»  пользуются поддержкой на юге и востоке.

 Следует отметить, что на западе страны традиционно готовы поддержать партии «Самопомич» и «Свобода». Но  они не преодолевают проходной барьер в Раду.  За «Самопомич» сейчас проголосовали бы 4,3% избирателей, а за «Свободу» – 4,1%.

Имеется еще «Аграрная партия», которую  готовы поддержать 2,5% респондентов. Рейтинг же  остальных партий – менее 2%. В их число входит, например, «Народный фронт», который широко представлен в парламенте и правительстве с рейтингом около 1%.  Политсила бывшего одесского губернатора Михаила Саакашвили, который намеревался сменить власть в Украине, имеет полпроцента поддержки населения.

Политолог Елена Дьяченко  полагает, что  избиратель не видит прямой связи между голосованием и победой того или иного кандидата или партии.

«В голове избирателя то, как он проголосует, вообще не связано с тем, кто победит, и веру, что все решают договоренности «там, наверху». Такой избиратель вполне может поверить в какую угодно ложь из телевизора, даже в победу не очень, мягко говоря, всеми любимого кандидата», — написала она в Facebook.

Тем не менее, политолог не исключает, что власть попытается любыми способами избежать выборов, в которых ее победа сомнительна. «Приближается момент, когда П. Порошенко должен понять, что по инерционному сценарию выборы он не выигрывает, значит, такого сценария он будет стараться избегать», — прогнозирует она.

Дескать, для того, чтобы Банковая пошла на выборы, а не попыталась их предотвратить (например, путем введения чрезвычайного положения –авт.), должны быть весомые аргументы.

«Условно инерционный (относительно динамики рейтингов) сценарий и победа ЮВТ — это конец президентства текущего, но такой себе, ниже среднего выход для страны. Но и для этого сценария что-то должно произойти с действующим Президентом, ради чего бы он согласился на участие и поражение или отказ от участия. А это что-то пока не проявилось», — поясняет Елена Дьяченко.

По материалам: golos.ua

Репост3Tweet2РепостОтправить
Ангел
Общество

День ангела Романа и других 26 июня: почему сегодня не стоит отказывать ближнему в помощи

26/06/2025
Податки.
Важное

В ГНС сообщили, какие налоги взимаются с благотворительной помощи в условиях военного положения

25/06/2025
Xbox.
Технологии

В Microsoft рассказали, как в магазине Xbox добавить игры из Steam и Battle.net

25/06/2025

КомментариевКомментариев 1

  1. михаил says:
    7 лет назад

    Вы хоть не чудите о каком 5 месте идёт речь? Этот пидар уже давно эадних пасёт. ПОП только путём махинаций с выборным админ. ресурсом сможет выбиться на какое то лидирующее место. Но мне чего то кажется, что Юля этому идиоту по этой теме приготовила неожиданный ему сюрприз и катала останется с зером.

    Ответить

Добавить комментарий Отменить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Нет результатовНет результатов
Посмотреть все результатыПосмотреть все результаты
Подписаться на НБН в Telegram Стать блогером на НБН
Национальный Банк Новостей

  • Редакция
  • Реклама
  • Контакты
  • О портале
  • Редакционная политика

2011-2023. Національний Банк Новин. Використання будь-яких матеріалів, розміщених на сайті, дозволяється за умови посилання на "НБН". Для інтернет-видань обов'язкове пряме, активне, відкрите для пошукових систем гіперпосилання на nbnews.com.ua. Посилання має бути розміщене незалежно від повного чи часткового використання матеріалів. Редакція: Україна, 03124, м. Київ, бульвар Вацлава Гавела, 8

Welcome Back!

Login to your account belowLogin to your account below

Forgotten Password?Forgotten Password?

Retrieve your passwordRetrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.Please enter your username or email address to reset your password.

Log InLog In

Add New PlaylistAdd New Playlist

  • UA
  • Политика
  • Общество
  • Экономика
  • В мире
  • Спорт
  • Техно
  • Блоги
  • Еще
    • Культура
    • Отдых
    • Здоровье
    • Разное
  • RU
    • UA
    • RU
Нет результатовНет результатов
Посмотреть все результатыПосмотреть все результаты

Go to mobile version