• Редакция
  • Реклама
  • Контакты
  • О портале
  • Редакционная политика
Четверг, 26 июня, 2025
  • Логин
Національний Банк Новин
  • Политика
  • Общество
  • Экономика
  • В мире
  • Спорт
  • Техно
  • Блоги
  • Еще
    • Культура
    • Отдых
    • Здоровье
    • Разное
  • RU
    • UA
    • RU
Нет результатовНет результатов
Посмотреть все результатыПосмотреть все результаты
Національний Банк Новин
  • Политика
  • Общество
  • Экономика
  • В мире
  • Спорт
  • Техно
  • Блоги
  • Еще
    • Культура
    • Отдых
    • Здоровье
    • Разное
  • RU
    • UA
    • RU
Нет результатовНет результатов
Посмотреть все результатыПосмотреть все результаты
Національний Банк Новин
Нет результатовНет результатов
Посмотреть все результатыПосмотреть все результаты
  • Редакция
  • Реклама
  • Контакты
  • О портале
  • Редакционная политика
Главная Экономика

Украина увеличивает импорт российского угля из Ростова через порты  — СМИ

Игорь Кнышевский    Игорь Кнышевский
13/11/2018
   Экономика
11 0
0
Украина увеличивает импорт российского угля из Ростова через порты  — СМИ
35
VIEWS

Украина увеличивает импорт российского угля из Ростова через порты  - СМИ

Еще в 2016 году президент Петр Порошенко заявил о намерении Украины отказаться от российского угля.

Однако, как выяснил сайт «Олигарх», Россия не просто осталась основным поставщиком угля в Украину, но и постепенно наращивает долю в его потреблении Украиной, передает «Апостроф».   

При этом «простые смертные» компании в пул тех, кому позволено покупать уголь в России, не попадают. По мнению экспертов, вопросы ввоза угля из России согласовываются на уровне высоких кабинетов на Банковой. «Иначе вас тормознут на границе —  Россия или наши. Все отслеживается, известно, кто и куда ездит. Но прежде схема согласовывается на высоких уровнях, и с этого получаются откаты» — уверен глава Независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец.

Согласно данным, которые ранее привела  Государственная фискальная служба, за 9 месяцев 2018 г Украина закупила угля более чем на $2 млрд, или на 15,4% больше, чем в январе-сентябре 2017. Топливо приходило из России, США и Канады. При этом если в 2017 доля угля из РФ в денежном выражении составляла около 57% от всего объема украинского импорта, то в этом году она перевалила за 62%.

Как это происходит непосредственно, рассказывал ранее экс-глава Юго-Западной железной дороги Алексей Кривопишин: «Уголь каждый день, четыре состава, это можно посмотреть через товарную станцию Конотоп, через накладные вагонные, прибывает из Кузбасса по маршруту на западный переход».

Как выяснил «Олигарх», помимо железной дороги российский уголь теперь загружают еще в портах  – он спокойно идет по Азову из Ростова-на-Дону в Мариуполь. При этом Ростовский морской порт еще в 2016 г. попал под санкции указом Порошенко, поскольку он «способствует террористической деятельности и приводит к оккупации территории Украины». Поэтому для него было введено «ограничение торговых операций на территории Украины».

«Чиновники помпезно «закрывают» железнодорожные пути для провоза угля, но «пятая бизнес-колонна» открывает морские. Не обращая внимания на то, что порт-отправитель находится  под санкциями, введенными президентом. Власть при этом остается как бы не при чем – «серым» углем пачкают себя прокладки, за которыми стоят как правящие, так и свергнутые кланы», — отмечают журналисты.

В распоряжение «Олигарха» попала таможенная декларация от 5 июля 2018 года, согласно которой в Ростовском морском порту на балкер MV Helga, который ходит под флагом Маршалловых островов, было загружено 1,5 тыс т антрацита. Портом разгрузки корабля был указан Мариуполь, отправителем груза – ОАО «Донуголь» (г. Шахты, РФ),  получателем – ООО «ФПК «Ресурсгруп» (Киев, Украина). Правда, при заходе в Украину по документам отправителем российского угля числилась уже компания-посредник из Чехии — Commodities Trading s.r.o., оформленная на некоего гражданина Венгрии Владилена Миллера.

Как выяснили журналисты, «Ресурсгруп» в свою очередь продает уголь компании  «Побутсервіс Авто», которая официально торгует автозапчастями в г. Вишневое под Киевом. Эта же компания импортировала угля на сумму 3,26 млн грн у ростовского ООО «Экут» (контрактодержателем выступал все то же «Ресурсгруп», а производителем — ООО «ТД Угольные Технологии»). Последняя компания, как писали СМИ, в 2015-2016 годах нелегально вывозила уголь из ОРДЛО.

И «Ресурсгруп», и «Побутсервіс Авто» — лишь посредники в замысловатом движении российского угля к украинским котельным. Но это посредничество обеспечивает им хорошие заработки. Только в июле 2018 г. «Ресурсгруп» импортировала из РФ около 6,65 тыс тонн угля на $983 тыс. — как морем (из Ростова в Мариуполь), так и железной дорогой (из Шахт через станцию Купянск).

Всего, по данным журналистов, за 2017 и 2018 годы российские ОАО «Донуголь», ООО «Экут» и ООО ОФ «Западная»​ экспортировали в Украину угля на сумму около $21 млн.

Например, у «Донугля» регулярно и много топлива покупает компания «Краматорсктеплоэнерго». За последние два года ее импорт в денежном выражении составил $14 млн.

 

 

 

По материалам: golos.ua

Репост3Tweet2РепостОтправить
Ангел
Общество

День ангела Романа и других 26 июня: почему сегодня не стоит отказывать ближнему в помощи

26/06/2025
Податки.
Важное

В ГНС сообщили, какие налоги взимаются с благотворительной помощи в условиях военного положения

25/06/2025
Xbox.
Технологии

В Microsoft рассказали, как в магазине Xbox добавить игры из Steam и Battle.net

25/06/2025

Добавить комментарий Отменить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Нет результатовНет результатов
Посмотреть все результатыПосмотреть все результаты
Подписаться на НБН в Telegram Стать блогером на НБН
Национальный Банк Новостей

  • Редакция
  • Реклама
  • Контакты
  • О портале
  • Редакционная политика

2011-2023. Національний Банк Новин. Використання будь-яких матеріалів, розміщених на сайті, дозволяється за умови посилання на "НБН". Для інтернет-видань обов'язкове пряме, активне, відкрите для пошукових систем гіперпосилання на nbnews.com.ua. Посилання має бути розміщене незалежно від повного чи часткового використання матеріалів. Редакція: Україна, 03124, м. Київ, бульвар Вацлава Гавела, 8

Welcome Back!

Login to your account belowLogin to your account below

Forgotten Password?Forgotten Password?

Retrieve your passwordRetrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.Please enter your username or email address to reset your password.

Log InLog In

Add New PlaylistAdd New Playlist

  • UA
  • Политика
  • Общество
  • Экономика
  • В мире
  • Спорт
  • Техно
  • Блоги
  • Еще
    • Культура
    • Отдых
    • Здоровье
    • Разное
  • RU
    • UA
    • RU
Нет результатовНет результатов
Посмотреть все результатыПосмотреть все результаты

Go to mobile version