Американская валюта на межбанке побила рекорд дешевизны с июля-2018

Американская валюта на межбанке побила рекорд дешевизны с июля-2018
Украинская гривня продолжает укрепляться. Так, в ходе межбанковских торгов 6февралябезналичный доллар подешевел на 18 копеек в покупке и продаже – до26,94/26,97грн (покупка/продажа).
Таким образом, курс опустился ниже психологической отметки в 26 грн/долл. впервые с 31 июля 2018 года.
"На торгах по доллару предложение активно превышает спрос на валюту, что обваливает котировки. Идут операции по лотам до 1 млн долларов. Участники рынка ждут активных действий со стороны Нацбанка по скупке излишков доллара на торгах",– отмечают аналитики портала "Минфин".
Курс доллара на межбанке за год
Курс евро тоже заметно упал, потеряв 26 копеекв покупке ипродаже. Евро преодолелпсихологическую отметку в 31гривню. Европейская валюта торгуется на уровне31,69/32,72грн.
Напомним, ранее Нацбанк объяснил нетипичный обвал курса доллара в Украине.Гибкое курсовое образование становится привычным для украинцев, считают в НБУ.
Как сообщалось,сегодня 6 февраля,официальный курс доллара в Украине рухнул до минимума за полгода. За неделю – с 30января – доллар подешевел уже на 56копеек. Официальный курс доллара в Украине не падал так низко с 13 августа 2018 года.
При этом в предыдущие годы январь и февраль были месяцами самой сильной девальвации украинской валюты. Так, исторический максимум официального курса доллара – 30,01 грн – был достигнут в 2015 году именно в феврале. А рекорд курса евро – 35,66 грн – установлен 26 января 2018 года.
Читайте самые важные и интересные новости на наших страницах Facebook, Twitter, Telegram
По материалам: Сегодня