За один тюльпан попросят 25—35 гривен, а за солидный букет — от полутысячи

За один тюльпан попросят 25—35 гривен, а за солидный букет — от полутысячи
Традиционно уже за неделю до 8 Марта в Украине начинает расти спрос на цветы и подарки для милых дам. «Сегодня» выяснила, во сколько обойдутся традиционные букеты, какие цветы и композиции из них модно дарить и какие скидки предлагают мужчинам продавцы.
«В рознице тюльпаны будут стоить 25—30 гривен за цветок, хотя в этом году цены на оптовых базах ниже, чем обычно,— от 12гривен за цветок,— рассказала нам Марианна Дебчинская из Ассоциации украинских флористов.— На сдерживание цены повлияло увеличение объемов выращивания тюльпанов в Украине. Максимальная цена за один тюльпан, например, пионовидный, будет до 35 гривен».
Но, по словам Марианны, в этом сезоне цена на фрезию, ранункулюсы, веточки мимозы и сирени будет выше, чем в прошлом, из-за валютных колебаний на импорт.
«Одна веточка мимозы будет стоить от 100 гривен (примерно столько будет стоить пышная роза). Сирень— от 120 гривен и выше за веточку. Ее также реально будет купить и подарить на 8 Марта. Возможно, что ее не будет в продаже на тех точках, где есть сквозняки, но в специализированных магазинах— сколько угодно»,— говорит флорист.
Впрочем, сильно «заламывать» цены на цветы у флористов в этом году не получится.
«Покупательская способность упала. Неплохо продаваться будут недорогие, но красиво оформленные цветы— в коробочках, емкостях. На мой взгляд, это усиливает эмоцию той, кому дарят такой букет. Модными являются миксы луковичных цветов (нарциссов, гиацинтов) с веточками мимозы. Это и выглядит красиво, и может простоять несколько дней. Модными считаются и так называемые рыхлые букеты (собраны разные цветы разной длины)»,— рассказала нам Дебчинская.
И уточнила, что более-менее солидный букет накануне праздника будет стоить от500грн.
Тренд последних лет— покупка цветов онлайн.
«Многие стали лениться выйти и купить букет, и заказывают его в сети»,— резюмирует эксперт и добавляет, что мужчин не отпугивают даже дополнительные расходы за доставку букетов— 50—60 грн за букет.
Гаджеты исладости
Готова к празднику весны и торговля. От 20% до 90% снижены цены на сувениры, дорогую косметику и другие малопопулярные товары. А вот скидки на гаджеты носят символический характер. Например, в одной из торговых сетей предлагают купить смартфон за 17999грн с бонусом аж 359грн и кешбеком 2% (еще столько же), итого –4%. В то же время примерно на четверть, по сравнению с прошлым годом, выросли в цене самые популярные у мужчин бюджетные подарки для прекрасных коллег по работе— шоколадные конфеты в коробках. Если год назад коробочка весом в 200—220г стоила на оптовых рынках 35—40грн, сейчас цены на что-то более-менее приличное стартуют от 50грн, в торгсетях дороже на 10—15%. Альтернатива— сетевые кондитерские, где к праздникам уже есть скидки до 25%, но только на дорогие сладости— от 100 и выше за коробку.
Напомним, ранее журналисты "Сегодня" разбирались, куда поехать 8 Марта в Украине и составили ТОП интересных уголков страны.
Также ранее стало известно,кого будут наказывать за уничтожение краснокнижных первоцветов, которые массово продают 8 марта.Попасть под суд можно не только за продажу, но и за покупку первоцветов.
А в Винницкой области объявили охоту на торговцев подснежниками.Двоихместных жителей уже наказали: за уничтоженные краснокнижные цветы они должны заплатить по 4 тысячи гривен за каждый.
Читайте самые важные и интересные новости на наших страницах Facebook, Twitter, Telegram
По материалам: Сегодня