По данным Кабмина, деньги будут предоставлены украинской стороне бесплатно

По данным Кабмина, деньги будут предоставлены украинской стороне бесплатно
Украина получит от Китая 200 млн юаней (29,7 млн долларов) бесплатной помощи, сообщает пресс-служба Кабинета министров.
Выделение финансовой помощи предусматривается соглашением о технико-экономическом сотрудничестве с китайским правительством, которое одобрил Кабмин 27 марта.
Согласно сообщению, средства будут направлены на реализацию проектов по предоставлению Государственной службе по чрезвычайным ситуациям специальных аварийно-спасательных машин и оборудования.
Кроме того, деньги пойдут на оборудование Министерству экономического развития и торговли для синхронного перевода и конференц-системы, а также другиепроекты, которые согласовали правительства Украины и Китая.
Напомним, в ноябре 2018 года Украина предложила Китаю начать консультации осоздании зоны свободной торговли. Предложение озвучил первый вице-премьер-министр – министр экономического развития и торговли Степан Кубив на встрече в Пекине с вице-премьером Госсовета Китая Лю Хэ.
Ранее сообщалось, что Китай занял второе место в списке стран, которые больше всего купили украинской аграрной продукции в 2018 году. По данным Совета по экспорту продовольствия, Китай купил кукурузы на 489 млн долларов, подсолнечного масла – на 334 млн долларов, молочной сыворотки – на 11,3 млн долларов.
Читайте самые важные и интересные новости на наших страницах Facebook, Twitter, Telegram
По материалам: Сегодня