Данилюк подчеркнул, что этот вопрос остается сложным

Транзит газа через Украину растет, однако вопрос его сохранения во многом зависит от позиции США по строительству российского газопровода «Северный поток – 2». Об этом заявил в Брюсселе советник избранного президента Украины Владимира Зеленского Александр Данилюк.
«Мы понимаем, что существует большой риск потери транзита [газа РФ через территорию Украины]. Рано сейчас говорить, сейчас надо больше делать, чем мне озвучивать какую-то позицию. Это непростой вопрос. Многое зависит и от позиции американской стороны относительно «Северного потока – 2″. Это такой довольно комплексный вопрос, на который нам нужно обязательно найти ответ», – сказал Данилюк.
Напомним, контракт на транзит российского газа через территорию Украины был заключен в 2009 году и истекает в конце 2019-го.
После январских трехсторонних переговоров министр иностранных дел Павел Климкин заявил, что Киев не может принять предложение главы "Газпрома" Алексея Миллера о продлении контракта о транзите газа из России в страны Европы через Украину после 2019 года. По его словам, Москва предлагает просто продлить существующий договор со всеми пунктами, которые не устраивают Украину.
В свою очередь Коболев сообщал, что допускает прекращение транзита российского газа через Украину, поэтому "Нафтогаз" готовится к газовой войне с Россией.
Также в украинской компании сообщили, какой сценарий готовит Россия по транзиту газа:
Читайте самые важные и интересные новости в нашем Telegram
По материалам: Сегодня