По словам Трампа, США получают выгоду от высоких пошлин на китайскую продукцию

Китай не должны медлить и ждать новых выборов президента США, а Пекину следует заключить торговое соглашение с Вашингтоном как можно скорее. Об этом в Twitter написал американский президент Дональд Трамп.
Он считает, что Китай чувствует себя проигравшим после последних переговоров по урегулированию двусторонних торговых споров. «Они (КНР – ред) могут подождать до следующих выборов (в США – ред), которые пройдут в 2020 году, чтобы им повезло и демократ (кандидат от Демократической партии — ред) одержал победу. При такой ситуации они продолжат грабить США на 500 млрд долларов в год», — заметил Трамп.
«Единственная проблема состоит в том, что они знают, что я собираюсь выиграть, и сделка будет на гораздо худших для них (условиях – ред), если будет заключена во время моего второго срока», — полагает президент. По его мнению, «было бы разумно с их стороны действовать уже сейчас». При этом он в очередной раз подчеркнул, что США получают выгоду от высоких пошлин на китайскую продукцию.
Ранее Трамп заявил, что США и Китай намерены продолжить торговые переговоры, несмотря на введение американской стороной пошлин на китайские товары. Он поручил ввести дополнительные пошлины на продукцию из КНРеще на 300 млрд долларов.
Напомним, вдекабре-2018 года президент США Дональд Трамп ипредседатель КНР СиЦзиньпин договорились принять втечение трех месяцев меры, нацеленные назаключение торгового соглашения. Трамп согласился с1января неповышать тарифы с10% до25% накитайскую продукцию на200млрд долларов, как планировал ранее. Срок, отведенный назаключение торговой сделки, истек 1марта, однако Трамп выражал готовность неповышатьпошлины, пока переговоры идут успешно ивверном для Вашингтона направлении.
Однако 5мая Трамп заявил, что с10мая тарифы будут повышены, поскольку торгово-экономические переговоры сКитаем "продвигаются очень медленно". 7мая представитель США наторговых переговорах Роберт Лайтхайзер заявил, что Пекин отходит отдоговоренностей, достигнутых ранее наконсультациях поторговым вопросам, иподтвердил возможность введения 10мая увеличенныхпошлин.
Ранее СМИ выяснили,почему Китай сорвал торговую сделку с Трампом.Источники указывают: власти Китая считали, что США могут "пойти на компромисс".
Также эксперты неоднократно отмечали, что обострение торговойвойныможет привести к поиску Китаем новых рынков для сбыта своих товаров. Одним из таких рынков вполне может статьУкраина, в которуюуже и безтого заполонили товары из Поднебесной:
Читайте самые важные и интересные новости в нашем Telegram
По материалам: Сегодня