Айва называют правой рукой Стива Джобса; он создал дизайн революционного iMac 1998 года

Главный дизайнер компании Apple, которая надеется не стать жертвой торговый войн, британец сэр Джони Айв покинет компаниюв 2019 этом году и создаст собственную независимую дизайнерскую фирму LoveFrom. Об этом сообщила пресс-службаApple.
«После почти 30 лет и бесчисленных проектовя больше всего горжусь продолжительной работой, которую мы проделали, чтобы создать команду разработчиков и культуруApple. Команда, безусловно, будет процветать <…> Я полностью доверяю своим коллегам-дизайнерам в Apple, которые остаются моими самыми близкими друзьями, и я с нетерпением жду совместной работы с ними в течение многих лет», – сказал Айв.
Планируется, что одним из главных клиентов новой компании Айва станет именноApple. Кроме того, Айв продолжит работу над некоторыми эксклюзивными "яблочными" проектами.
"Джони – особенная фигура в мире дизайна, и его роль в возрождении Apple нельзя переоценить, начиная с революционного iMac 1998 года до iPhone и беспрецедентных амбиций Apple Park. <..>. Apple продолжит извлекать выгоду из талантов Джони, работая напрямую с ним над эксклюзивными проектами, а также благодаря постоянной работе блестящей и страстной команды дизайнеров, которую он создал. После стольких лет тесного сотрудничества я рад, что наши отношения продолжают развиваться, и я с нетерпением ожидаю совместной работы с Джони в будущем", – отметилгенеральный директор AppleТим Кук.
Как известно,Джони Айв возглавлял отдел дизайна Apple 1996 года и создал самые узнаваемые дизайныкомпании – например,Mac, iPod и iPhone.Айва называют "правой рукой Стива Джобса". Считается, что его работа помогла компании выйти из кризиса в 90-е годы XX века.
Напомним, последнее время Apple теряет прибыль и продажи iPhone. Вто же время,компания добилась самого сильного роста продаж планшетов iPad за последние шесть лет
При этомApple скупает мелкие технологические компании.Производитель покупает одну компанию всреднем каждый 2-3недели, рассказал ееглавный исполнительный директор Тим Кук
Читайте самые важные и интересные новости в нашем Telegram
По материалам: Сегодня