Представители разных конфессий и религий Украины обсудили в Министерстве иностранных дел вопрос предоставления автокефалии православной церкви.
Об этом в Facebook сообщил министр иностранных дел Павел Климкин.
«Сегодня в Министерстве иностранных дел состоялся очень интересный и нужный разговор об автокефалии с представителями различных конфессий и религий нашей страны», — написал Климкин.
При этом он подчеркнул, что создание единой поместной Православной церкви в Украине должно быть делом не только православных, но и всего народа Украины.
«Убежден, что это наша общая духовная миссия, и для того, чтобы успешно ее осуществить, должны вести диалог, внимательно слушать, слышать и понимать друг друга, а главное — помогать друг другу и вместе строить наше будущее. У каждого свой путь к Богу. Но Бог один. И Украина у всех нас тоже одна», — подчеркнул он.
Как сообщалось, Президент Петр Порошенко 17 апреля сообщил, что подготовил обращение к Вселенскому патриарху с просьбой выдать томос по автокефалии православной церкви в Украине.
18 апреля Глава государства также официально принял от иерархов УПЦ КП и УАПЦ обращение для передачи Вселенскому патриарху Варфоломею о предоставлении Украинской церкви томоса об автокефалии с подписями всех архиереев, которые поддержали это решение.
Читайте также: Вопрос автокефалии всегда был актуален — Кравчук
Кроме того, Верховная Рада 19 апреля приняла постановление о поддержке обращения Президента Украины к Вселенскому патриарху Варфоломею о создании Единой поместной украинской православной церкви.
22 апреля Порошенко сообщил о передаче соответствующих обращений Вселенскому патриархату и начале процедур, необходимых для предоставления автокефалии Украинской православной церкви.
Фото: facebook.com/pavloklimkin
По материалам: www.ukrinform.ru