• Редакция
  • Реклама
  • Контакты
  • О портале
  • Редакционная политика
Воскресенье, 22 июня, 2025
  • Логин
Національний Банк Новин
  • Политика
  • Общество
  • Экономика
  • В мире
  • Спорт
  • Техно
  • Блоги
  • Еще
    • Культура
    • Отдых
    • Здоровье
    • Разное
  • RU
    • UA
    • RU
Нет результатовНет результатов
Посмотреть все результатыПосмотреть все результаты
Національний Банк Новин
  • Политика
  • Общество
  • Экономика
  • В мире
  • Спорт
  • Техно
  • Блоги
  • Еще
    • Культура
    • Отдых
    • Здоровье
    • Разное
  • RU
    • UA
    • RU
Нет результатовНет результатов
Посмотреть все результатыПосмотреть все результаты
Національний Банк Новин
Нет результатовНет результатов
Посмотреть все результатыПосмотреть все результаты
  • Редакция
  • Реклама
  • Контакты
  • О портале
  • Редакционная политика
Главная Общество

ГПУ открыла дела на экс-руководителей Высшего хозсуда

Таисия Слепцова    Таисия Слепцова
16/07/2018
   Общество
11 0
0
ГПУ открыла дела на экс-руководителей Высшего хозсуда
35
VIEWS

ГПУ открыла дела на экс-руководителей Высшего хозсуда

ГПУ осуществляет досудебное расследование в отношении бывших руководителей Высшего хозяйственного суда Украины по факту организации и совершения преступлений против правосудия.

Об этом сообщает отдел связей с общественностью и СМИ Генеральной прокуратуры Украины.

«Следователями управления специальных расследований Генпрокуратуры Украины осуществляется досудебное расследование по уголовным производствам по фактам организации и совершения бывшим руководством Высшего хозяйственного суда Украины преступлений против правосудия, а именно вмешательство в деятельность судебных органов, незаконное вмешательство в работу автоматизированной системы документооборота суда, вынесение неправосудных решений, а также по фактам совершения тяжких и особо тяжких имущественных и коррупционных преступлений в период 2010-2014 годов», — говорится в сообщенни.

Учитывая, что по отдельным эпизодам преступной деятельности, в которых подозревается бывший зампредседателя Высшего хозяйственного суда Украины, собрано достаточно доказательств для составления обвинительного акта, 10.07.2018 стороне защиты в порядке ст. 290 УПК Украины сообщено о завершении досудебного расследования и предоставлении доступа к его материалам.

Как ранее сообщалось, по этим эпизодам расследования данному лицу сообщено о подозрении во вмешательстве в деятельность судебных органов и незаконном вмешательстве в работу автоматизированной системы документооборота суда, а также вынесение заведомо неправосудного решения из корыстных побуждений и других личных интересов, то есть в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 375, ч. 2 ст. 376, ч. 3 ст. 27, ч. 2 ст. 376, ч. 3 ст., 27 ч. 2 ст. 376-1 УК Украины.

В частности, ему инкриминируется вынесение как судьей хозяйственного суда Донецкой области из корыстных побуждений и других личных интересов заведомо неправосудного решения в пользу одного из предприятий, которым незаконно вменено в обязанноть  органам местного самоуправления заключить с этим предприятием договор аренды земельного участка нормативно-правовой стоимостью более 8 млн грн сроком на 49 лет.

Кроме того, инкриминируются совершение на должностях председателя хозяйственного суда города Киева и Киевского апелляционного хозяйственного суда (2011-2014 годы) путем обмана и злоупотребления доверием судей этих судов, в сговоре с руководством Высшего хозяйственного суда Украины вмешательства в работу автоматизированной системы документооборота суда, в том числе путем внедрения механизма контролируемого распределения исковых заявлений (хозяйственных дел) на заранее определенного судью или коллегию судей, а также неоднократное совершение вмешательства в деятельность судьи в этих судах путем предоставления указаний о разрешении спора в пользу одной из сторон.

В результате этих действий более 8 тысяч исковых заявлений, поступивших в хозяйственный суд города Киева, распределялись с нарушением закона, из них в более чем тысячи случаях автоматизированное распределение происходило с участием одного судьи (в Киевском апелляционном хозяйственном суде в более чем 800 случаях).

В частности, среди таких дел, которые распределялись с нарушением закона и имеют признаки вмешательства в деятельность суда, много хозяйственных дел, стороной в которых выступало государство или государственные предприятия и предметом спора в которых были государственные интересы в целом на миллиарды гривень. Подавляющее большинство этих споров решалось хозяйственными судами в пользу государства: это и имущественные и земельные споры, и споры в сфере добычи и использования полезных ископаемых (в частности энергетическими ресурсами) и расчетов за них и т.п.

"В то же время в этом производстве также завершено досудебное расследование в отношении четырех бывших работников аппарата хозяйственного суда города Киева и Киевского апелляционного хозяйственного суда, которым инкриминируется соучастие с указанным руководителем в совершении вмешательства в деятельность судебных органов и незаконное вмешательство в работу автоматизированной системы документооборота суда", — сообщили в ГПУ.

Читайте также: ГПУ разоблачила банду, которая подделывала документы гособразца

Отмечается, что после выполнения требований ст. 290 УПК Украины относительно ознакомления с материалами досудебного расследования обвинительные акты в отношении всех указанных лиц будут направлены в суд для рассмотрения по существу.

Досудебное расследование по другим эпизодам преступной деятельности в системе хозяйственных судов Украины, в которых проверяется деятельность бывших руководителей Высшего хозяйственного суда Украины, продолжается.

В ГПУ напомнили, что бывший председатель Высшего Хозяйственного суда Украины в качестве подозреваемого объявлен в розыск и органом досудебного расследования направлено ходатайство о его экстрадиции из страны Евросоюза. Данная процедура существенно усложнилась в связи с тем, что апелляционным судом г. Киева дважды необоснованно отменялись постановления районного суда об избрании меры пресечения подозреваемому в виде содержания под стражей (решение о такой мере пресечения является необходимым условием для экстрадиции). В следующем, исходя из позиции апелляционного суда Киева, районным судом отказано в избрании такой меры пресечения. Апелляция на такое решение не рассматривается уже более 3 месяцев.

По материалам: www.ukrinform.ru

Репост3Tweet2РепостОтправить
Михайло Мудрик.
Спорт

Юрист объяснил, с какими проблемами может столкнуться Мудрик после официального обвинения в допинге

21/06/2025
Знаки Зодіаку.
Общество

Астрологи рассказали, каким знакам Зодиака невероятно повезет в июне-июле

21/06/2025
Запаси газу.
Важное

В Минэнерго сообщили, хватит ли Украине газа на отопительный сезон

21/06/2025

Добавить комментарий Отменить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Национальный Банк Новостей

  • Редакция
  • Реклама
  • Контакты
  • О портале
  • Редакционная политика

2011-2023. Національний Банк Новин. Використання будь-яких матеріалів, розміщених на сайті, дозволяється за умови посилання на "НБН". Для інтернет-видань обов'язкове пряме, активне, відкрите для пошукових систем гіперпосилання на nbnews.com.ua. Посилання має бути розміщене незалежно від повного чи часткового використання матеріалів. Редакція: Україна, 03124, м. Київ, бульвар Вацлава Гавела, 8

Welcome Back!

Login to your account belowLogin to your account below

Forgotten Password?Forgotten Password?

Retrieve your passwordRetrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.Please enter your username or email address to reset your password.

Log InLog In

Add New PlaylistAdd New Playlist

  • UA
  • Политика
  • Общество
  • Экономика
  • В мире
  • Спорт
  • Техно
  • Блоги
  • Еще
    • Культура
    • Отдых
    • Здоровье
    • Разное
  • RU
    • UA
    • RU
Нет результатовНет результатов
Посмотреть все результатыПосмотреть все результаты

Go to mobile version