Примерно 200 тысяч украинцев сейчас являются владельцами карты поляка, однако количество желающих ее получить после введения безвизового режима с ЕС уменьшается.
Об этом заявил посол Украины в Польше Андрей Дещица на заседании пресс-службы в рамках XIII Совещания послов в МИД, сообщает корреспондент Укринформа.
«Я не могу точно сказать, сколько украинцев на сегодня получили карту поляка, но примерно это где-то 200 тысяч», — сказал Дещица.
Он отметил, что посольство никоим образом не может влиять на этот процесс, поскольку карты поляка выдают консульские учреждения Польши в Украине.
«Я считаю, что мы должны создать условия, чтобы граждане Украины были горды носить паспорт нашей страны», — подчеркнул Дещица.
Читайте также: В Польше отметили 27 годовщину Независимости Украины
Вместе с тем, дипломат отметил, что, по его ощущениям, количество желающих получить карту поляка среди украинцев уменьшается.
«Эти ощущения базируются на том, что большинство украинцев начали приезжать в Польшу на основании безвизового режима, а не на основании карты поляка. Они в основном карту поляка использовали, чтобы въехать в Польшу и либо работать, либо делать какой-то бизнес», — пояснил дипломат.
По материалам: www.ukrinform.ru