• Редакция
  • Реклама
  • Контакты
  • О портале
  • Редакционная политика
Воскресенье, 22 июня, 2025
  • Логин
Національний Банк Новин
  • Политика
  • Общество
  • Экономика
  • В мире
  • Спорт
  • Техно
  • Блоги
  • Еще
    • Культура
    • Отдых
    • Здоровье
    • Разное
  • RU
    • UA
    • RU
Нет результатовНет результатов
Посмотреть все результатыПосмотреть все результаты
Національний Банк Новин
  • Политика
  • Общество
  • Экономика
  • В мире
  • Спорт
  • Техно
  • Блоги
  • Еще
    • Культура
    • Отдых
    • Здоровье
    • Разное
  • RU
    • UA
    • RU
Нет результатовНет результатов
Посмотреть все результатыПосмотреть все результаты
Національний Банк Новин
Нет результатовНет результатов
Посмотреть все результатыПосмотреть все результаты
  • Редакция
  • Реклама
  • Контакты
  • О портале
  • Редакционная политика
Главная Общество

Сегодня — День украинского кино

Таисия Слепцова    Таисия Слепцова
08/09/2018
   Общество
11 0
0
Сегодня — День украинского кино
35
VIEWS

Сегодня - День украинского кино

Сегодня День украинского кино – праздник всех причастных к созданию отечественного кинематографа.

День установлен согласно Указу Президента от 12 января 1996 года и ежегодно отмечается во вторую субботу сентября.

Украинцы приобщились к киноискусству – новейшего вида развлечений – вместе с европейцами. С 1909 года в Украине начали массово выпускаться комедии, драмы, водевили. Этому способствовало немалое количество частных киностудий, прежде всего в крупных городах: Екатеринославе (Днипро), Одессе, Киеве. Впрочем, по-настоящему «революционными» для украинского кино стали 20-е годы ХХ века, когда появились фильмы Довженко «Звенигора» (1928), «Арсенал» (1929), «Земля» (1930) и много других, ныне менее известных, но чрезвычайно интересных фильмов.

Украинский кинематограф 20-х годов развивался в контексте расцвета всего «Украинского Возрождения» — непрочного, но чрезвычайно плодотворного периода ренессанса всей украинской культуры. Всеукраинское фотокиноуправление (ВУФКУ), которое действовало на протяжении 1922-1930 годов было самым настоящим эпицентром креатива и творчества. В этой легендарной организации работала едва ли не вся тогдашняя творческая элита. К примеру, сценарии писали Юрий Яновский, Майк Йогансен, Исаак Бабель, Григорий Косынка.

Но в 1930-х годах украинский кинематограф, так же как наука, литература, язык, был разгромлен сталинским режимом. Немало украинских кинорежиссеров, сценаристов, кинооператоров были репрессированы – высланы на российский север или расстреляны. Медленно украинские киностудии стали тенями-филиалами российского центра, каждый фильм подвергался партийному анализа и цензуре. Многим талантливым кинотворцам просто запрещали снимать, а то, что выходило на экраны было лишено жизни – это были просто километры мертвой целлулоидной кинопленки. Впрочем, несмотря на жесткую цензуру и давление со стороны тоталитарного государства, на экраны кинотеатров прорывались фильмы Леонида Осыки, Сергея Параджанова, Киры Муратовой, Юрия Ильенко и других выдающихся украинских кинорежиссеров, где и до сих пор немеркнучим светом сияют звезды актерского таланта Ивана Миколайчука, Леонида Быкова, Ады Роговцевой, Богдана Ступки и Константина Степанкова.

Ныне украинское кино, одолев «великую немоту», рожденную годами безденежья, апатии и навязчивого жужжания «запоребриковських ментов», снова заговорило. Этому способствовало несколько факторов: финансовая и законодательная поддержка со стороны государства, отказ от российского контента, а также безумная вера и преданность делу всех работников кинематографа.

Украинская киноотрасль на сегодня одна из немногих, что вселяет надежду и оптимизм, демонстрируя качественно новые изменения и результаты, которые говорят сами за себя: с каждым годом количество украинских фильмов растет. С каждым годом украинский кинопродукт становится все более востребованным как отечественным кинозрителем, так и на престижных международных кинофестивалях. 13 украинских фильмов в течение 2014 – 2017 годов получили награды или были номинированы на международных кинофорумах.

А еще, в День украинского кино, помним, что в путинской неволе находится украинский кинорежиссер Олег Сенцов.

Читайте также: Немецким кинозрителям напомнили о судьбе политзаключенного Сенцова

Вместе с тем, ежегодно во вторую субботу сентября отмечается День физической культуры и спорта. Праздник установлен в Украине «…в поддержку инициативы физкультурных и спортивных организаций и объединений граждан…» согласно Указу Президента «О Дне физкультуры и спорта» от 29 июня 1994 года. В этот день запланированы традиционные физкультурно-оздоровительные мероприятия, показательные выступления ведущих спортсменов, воспитанников спортивных школ, спортивных клубов; встречи с выдающимися спортсменами, тренерами, специалистами и ветеранами физкультурно-спортивного движения.

Кроме того, сегодня Международный день грамотности. В этот день в 1966 году ЮНЕСКО официально провозгласила 8 сентября Международным днем грамотности с целью активной мобилизации международного сообщества и содействие распространению грамотности, как инструмента расширения прав и возможностей отдельных лиц, общин и обществ. Несмотря на развитие науки и технологий, на сегодня немало людей на нашей планете не умеют читать и писать, а борьба с невежеством остается чрезвычайно сложной и масштабной проблемой. Цель Международного дня грамотности – в очередной раз подчеркнуть, что быть грамотным важно как для каждого человека в отдельности, так и для общества в целом. Грамотность – одно из основополагающих прав человека и основа для обучения в течение всей жизни. Она является абсолютно необходимым условием социального роста и развития человеческого потенциала благодаря своему свойству реформировать жизнь. Для отдельных лиц, семей и общин она является инструментом значительного расширения прав и возможностей, что позволяет значительно повысить уровень дохода и скрепить взаимосвязь с миром. Грамотное общество – это динамичное общество, члены которого обмениваются идеями и участвуют в дискуссиях. В то же время, безграмотность является существенным препятствием на пути к улучшению качества жизни, более того, она может стать причиной социальной изоляции и насилия.

Сейчас, по статистике, уровень грамотности взрослого населения Украины составляет 99,7%. Указанный показатель является достаточно высоким, даже для таких стран как Великобритания, Лихтенштейн и Швейцария. Тема Дня-2018 – «Грамотность и развитие навыков».

По материалам: www.ukrinform.ru

Репост3Tweet2РепостОтправить
Пенсії.
Важное

В ГНС рассказали, как ФЛП выплачивать единый соцвзнос при выходе на пенсию

22/06/2025
Олександр Сирський.
Важное

ВСУ стабилизировали ситуацию на Сумском направлении и отбили Андреевку — Сырский (КАРТА)

22/06/2025
Окупанти.
Важное

Оккупанты захватили несколько населенных пунктов у границ Днепропетровщины и Запорожья — ISW (КАРТА)

22/06/2025

Добавить комментарий Отменить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Национальный Банк Новостей

  • Редакция
  • Реклама
  • Контакты
  • О портале
  • Редакционная политика

2011-2023. Національний Банк Новин. Використання будь-яких матеріалів, розміщених на сайті, дозволяється за умови посилання на "НБН". Для інтернет-видань обов'язкове пряме, активне, відкрите для пошукових систем гіперпосилання на nbnews.com.ua. Посилання має бути розміщене незалежно від повного чи часткового використання матеріалів. Редакція: Україна, 03124, м. Київ, бульвар Вацлава Гавела, 8

Welcome Back!

Login to your account belowLogin to your account below

Forgotten Password?Forgotten Password?

Retrieve your passwordRetrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.Please enter your username or email address to reset your password.

Log InLog In

Add New PlaylistAdd New Playlist

  • UA
  • Политика
  • Общество
  • Экономика
  • В мире
  • Спорт
  • Техно
  • Блоги
  • Еще
    • Культура
    • Отдых
    • Здоровье
    • Разное
  • RU
    • UA
    • RU
Нет результатовНет результатов
Посмотреть все результатыПосмотреть все результаты

Go to mobile version