• Редакция
  • Реклама
  • Контакты
  • О портале
  • Редакционная политика
Вторник, 24 июня, 2025
  • Логин
Національний Банк Новин
  • Политика
  • Общество
  • Экономика
  • В мире
  • Спорт
  • Техно
  • Блоги
  • Еще
    • Культура
    • Отдых
    • Здоровье
    • Разное
  • RU
    • UA
    • RU
Нет результатовНет результатов
Посмотреть все результатыПосмотреть все результаты
Національний Банк Новин
  • Политика
  • Общество
  • Экономика
  • В мире
  • Спорт
  • Техно
  • Блоги
  • Еще
    • Культура
    • Отдых
    • Здоровье
    • Разное
  • RU
    • UA
    • RU
Нет результатовНет результатов
Посмотреть все результатыПосмотреть все результаты
Національний Банк Новин
Нет результатовНет результатов
Посмотреть все результатыПосмотреть все результаты
  • Редакция
  • Реклама
  • Контакты
  • О портале
  • Редакционная политика
Главная Общество

Правительство одобрило концепцию реформирования профобразования

Таисия Слепцова    Таисия Слепцова
13/06/2019
   Общество
11 0
0
Правительство одобрило концепцию реформирования профобразования
35
VIEWS

Правительство одобрило концепцию реформирования профобразования

Кабинет министров одобрил концепцию реформирования профессионального образования до 2027 года, которая предусматривает передачу управления и финансирования на места, создание сети центров совершенства, новые стандарты и модернизацию инфраструктуры.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства образования и науки.

"Реформа профобразования будет сопровождаться не только масштабной модернизацией инфраструктуры, но и изменением стандартов и обучением мастеров и учителей, которые преподают в профтехах. Сейчас мы имеем около 180 учебно-практических центров по всей стране, на базе которых ученики могут работать с современным оборудованием, а заведения — проводить повышение квалификации и зарабатывать дополнительные средства. Но этого недостаточно, чтобы обеспечить нашу экономику качественными специалистами. Поэтому в концепции мы выписали реальные шаги и механизмы для обновления сферы. Они помогут вывести профобразование на другой уровень, сделать его привлекательным для молодежи, а также дадут толчок к профессиональному развитию педагогов", — отметила министр образования и науки Лилия Гриневич.

В целом изменения будут проходить по трем направлениям: финансирование; качество образования; государственно-частное партнерство.

Предполагается, что финансирование и управление учреждениями перейдет на областной уровень. Вместе с тем учреждения получат большую автономию в части использования финансов, смогут самостоятельно привлекать дополнительные ресурсы на улучшение инфраструктуры, работать по собственным образовательным программам.

Получив административные полномочия, местные власти смогут самостоятельно оптимизировать сеть, например, объединяя несколько профтехов в одно многопрофильное учреждение. Органом, который будет осуществлять надзор за распределением средств между учреждениями, а также содействовать сотрудничеству заведений с бизнес-партнерами, будут новообразованные региональные советы профобразования.

Обновить учебное содержание планируется путем разработки стандартов профобразования. Новым также будет создание сети квалификационных центров, которые будут проводить оценку и признание результатов обучения, подтверждение профессиональных квалификаций и т.п.

Среди других механизмов повышения качества образования — увеличение практической составляющей обучения. Для этого в учреждениях обновят материально-техническую базу, а к проведению занятий мастера смогут привлекать специалистов с опытом реальной работы на предприятиях.

Для углубления государственно-частного партнерства концепция предусматривает развитие дуальной формы образования и привлечение работодателей к образовательному процессу, например, через совместную оценку учеников.

Одним из новшеств является создание сети Центров профессионального совершенства. Планируется, что это будут инновационные центры с современным оборудованием, площадкой для коммуникаций, обучения и обмена опытом. Там будут работать специалисты, которые, в частности, будут помогать школьникам определиться с профессией, ученикам и выпускникам профтехов — трудоустроиться по специальности, а опытным специалистам — пройти переобучение, получить частичную квалификацию или новое образование.

Читайте также: Поддержка профобразования будет способствовать решению проблем занятости – Гройсман

Открытие центров планируется, в частности, за счет средств европейского проекта "EU4Skills". Он предусматривает, что Украина получит грант в размере 58 млн евро для внедрения изменений.

По материалам: ukrinform.ru

Репост3Tweet2РепостОтправить
Володимир Зеленський
Главное

РФ заказала у Ирана партию «Шахедов» еще до полномасштабного вторжения – Зеленский

24/06/2025
Ангел
Общество

День ангела Богдана и других 24 июня: почему сегодня нельзя одалживать вещи или деньги

24/06/2025
ЗСУ
Общество

Эксперт Defense Express назвал условие для успешного контрнаступления ВСУ

23/06/2025

Добавить комментарий Отменить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Нет результатовНет результатов
Посмотреть все результатыПосмотреть все результаты
Подписаться на НБН в Telegram Стать блогером на НБН
Национальный Банк Новостей

  • Редакция
  • Реклама
  • Контакты
  • О портале
  • Редакционная политика

2011-2023. Національний Банк Новин. Використання будь-яких матеріалів, розміщених на сайті, дозволяється за умови посилання на "НБН". Для інтернет-видань обов'язкове пряме, активне, відкрите для пошукових систем гіперпосилання на nbnews.com.ua. Посилання має бути розміщене незалежно від повного чи часткового використання матеріалів. Редакція: Україна, 03124, м. Київ, бульвар Вацлава Гавела, 8

Welcome Back!

Login to your account belowLogin to your account below

Forgotten Password?Forgotten Password?

Retrieve your passwordRetrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.Please enter your username or email address to reset your password.

Log InLog In

Add New PlaylistAdd New Playlist

  • UA
  • Политика
  • Общество
  • Экономика
  • В мире
  • Спорт
  • Техно
  • Блоги
  • Еще
    • Культура
    • Отдых
    • Здоровье
    • Разное
  • RU
    • UA
    • RU
Нет результатовНет результатов
Посмотреть все результатыПосмотреть все результаты

Go to mobile version