• Редакция
  • Реклама
  • Контакты
  • О портале
  • Редакционная политика
Вторник, 24 июня, 2025
  • Логин
Національний Банк Новин
  • Политика
  • Общество
  • Экономика
  • В мире
  • Спорт
  • Техно
  • Блоги
  • Еще
    • Культура
    • Отдых
    • Здоровье
    • Разное
  • RU
    • UA
    • RU
Нет результатовНет результатов
Посмотреть все результатыПосмотреть все результаты
Національний Банк Новин
  • Политика
  • Общество
  • Экономика
  • В мире
  • Спорт
  • Техно
  • Блоги
  • Еще
    • Культура
    • Отдых
    • Здоровье
    • Разное
  • RU
    • UA
    • RU
Нет результатовНет результатов
Посмотреть все результатыПосмотреть все результаты
Національний Банк Новин
Нет результатовНет результатов
Посмотреть все результатыПосмотреть все результаты
  • Редакция
  • Реклама
  • Контакты
  • О портале
  • Редакционная политика
Главная Общество

Конституционный Суд защитил социальные права ветеранов войны

Таисия Слепцова    Таисия Слепцова
28/02/2020
   Общество
12 0
0
Конституционный Суд защитил социальные права ветеранов войны
37
VIEWS

Конституционный Суд защитил социальные права ветеранов войны

Конституционный Суд принял решение по делу по конституционному представлению 46 народных депутатов Украины относительно конституционности отдельного положения пункта 26 раздела VI "Заключительные и переходные положения» Бюджетного кодекса.

Об этом информирует пресс-служба суда.

"Данным решением Конституционный Суд Украины признал не соответствующим Конституции Украины, отдельное положение пункта 26 раздела VI "Заключительные и переходные положения" Бюджетного кодекса Украины в части, которая предусматривает, что нормы и положения статей 12, 13, 14, 15 и 16 Закона Украины "О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты" от 22 октября 1993 года № 3551-ХII (далее — Закон № 3551) применяются в порядке и размерах, установленных Кабинетом министров Украины, исходя из имеющихся финансовых ресурсов государственного и местного бюджетов и бюджетов фондов общеобязательного государственного социального страхования", — говорится в сообщении.

Указанными положениями Закона № 3551 предусмотрены льготы участникам боевых действий и лицам, приравненным к ним (статья 12), лицам с инвалидностью вследствие войны (статья 13), участникам войны (статья 14), лицам, на которых распространяется действие Закона № 3551 (статья 15 ), лицам, которые имеют особые заслуги перед Родиной (статья 16).

КС подчеркнул, что государство не может в одностороннем порядке отказаться от обязательства по социальной защите лиц, которые уже выполнили свой долг перед государством по защите его суверенитета и территориальной целостности. В то же время невыполнение государством социальных обязательств в отношении ветеранов войны, лиц, на которых распространяется действие Закона № 3551, подрывает доверие к государству.

Читайте также: КСУ просят разобраться, конституционны ли обработка данных и верификация выплат

"Ограничение или отмена льгот для ветеранов войны, лиц, на которых распространяется действие Закона № 3551, без равноценной их замены либо компенсации является нарушением обязательств государства по социальной защите лиц, защищавших Отчизну, и членов их семей. В случае изменения правового регулирования приобретенные указанными лицами льготы либо иные гарантии социальной защиты должны быть сохранены с обеспечением возможности их реализации", — отмечается в решении.

Принимая решение, КС пришел к выводу, что Кодексом нельзя вносить изменения в другие законы Украины, приостанавливать их действие либо отменять их, а также устанавливать другое (дополнительное) законодательное регулирование отношений, отличное от того, что является предметом специального регулирования другими законами Украины.

Читайте также: КСУ обнародовал решение о конституционности некоторых положений закона о судоустройстве

КС считает, что установление пунктом 26 раздела VI "Заключительные и переходные положения" Кодекса другого, чем в статьях 12, 13, 14, 15 и 16 Закона № 3551, законодательного регулирования отношений в сфере предоставления льгот ветеранам войны вызывает юридическую неопределенность при применении указанных норм кодекса и Закона № 3551, что не соответствует Конституции Украины.

Положение, признанное неконституционным, утрачивает силу со дня принятия данного решения.

Решение Конституционного Суда Украины является обязательным, окончательным и не может быть обжаловано.

По материалам: ukrinform.ru

Репост3Tweet2РепостОтправить
ЗСУ
Общество

Эксперт Defense Express назвал условие для успешного контрнаступления ВСУ

23/06/2025
Володимир Путін
За рубежом

Путин объявил о начале серийного производства ракет «Орешник» в РФ

23/06/2025
Василь Малюк
Главное

Малюк рассказал о покушениях на Зеленского, которые СБУ предотвратила в прошлом году

23/06/2025

Добавить комментарий Отменить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Нет результатовНет результатов
Посмотреть все результатыПосмотреть все результаты
Подписаться на НБН в Telegram Стать блогером на НБН
Национальный Банк Новостей

  • Редакция
  • Реклама
  • Контакты
  • О портале
  • Редакционная политика

2011-2023. Національний Банк Новин. Використання будь-яких матеріалів, розміщених на сайті, дозволяється за умови посилання на "НБН". Для інтернет-видань обов'язкове пряме, активне, відкрите для пошукових систем гіперпосилання на nbnews.com.ua. Посилання має бути розміщене незалежно від повного чи часткового використання матеріалів. Редакція: Україна, 03124, м. Київ, бульвар Вацлава Гавела, 8

Welcome Back!

Login to your account belowLogin to your account below

Forgotten Password?Forgotten Password?

Retrieve your passwordRetrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.Please enter your username or email address to reset your password.

Log InLog In

Add New PlaylistAdd New Playlist

  • UA
  • Политика
  • Общество
  • Экономика
  • В мире
  • Спорт
  • Техно
  • Блоги
  • Еще
    • Культура
    • Отдых
    • Здоровье
    • Разное
  • RU
    • UA
    • RU
Нет результатовНет результатов
Посмотреть все результатыПосмотреть все результаты

Go to mobile version