За время карантина "Дарница" обеспечила аптеки 3,6 миллионами упаковок парацетамола
28.04.2020 22:06
Укринформ
Удовлетворяя потребности украинцев во время карантина, фармацевтическая фирма "Дарница", в частности, увеличила производство парацетамола и имустата.
Об этом сказал в интервью Укринформу председатель совета директоров Darnitsa Group Дмитрий Шимкив, сообщает корреспондент агентства.
"Больше всего вырос спрос на жаропонижающие и обезболивающие средства. Это объясняется тем, что около 80% инфицированных COVІD-19 переносят болезнь в легкой форме, оставаясь при этом дома. Такие пациенты в первую очередь лечат основные симптомы COVID-19 – жар и кашель", — отметил Шимкив.
Читайте также: "Дарница" за пять лет выпустила более 40 собственных разработок
Он акцентировал, что большинство национальных протоколов стран-членов ЕС относительно лечения рекомендуют для борьбы с лихорадкой и болью применять парацетамол.
"Мы увеличили его производство – в течение марта-апреля в аптеки поступило 3,6 млн упаковок. При необходимости мы готовы обеспечить рынок этим жаропонижающим", — сказал председатель совета директоров.
Шимкив также отметил, что фиксируется и высокий спрос на противовирусные средства.
Читайте также: Лечение COVID-19: Шимкив рассказал о подготовке “Дарницы” к производству препарата
"И хотя в мире до сих пор нет единого протокола лечения COVID-19, во многих странах проходят испытания против коронавируса уже известных средств, например, таких как умифеновир, который ВОЗ относит к потенциальным кандидатам в борьбе с COVID-19. Он входит в состав нашего противовирусного препарата "Имустат". Именно поэтому он быстро исчез с аптечных полок. В ответ мы выпустили дополнительные 100 тыс. упаковок препарата и обеспечены необходимым сырьем для дальнейшего производства", — заверил он.
По данным ЦОЗ, по состоянию на 9:00 28 апреля в Украине 9410 лабораторно подтвержденных случаев COVID-19, из них 239 летальных, 992 пациента выздоровели. За сутки зафиксирован 401 новый случай.
По материалам: ukrinform.ru