Как правильно ставить цели и использовать время

37
VIEWS

Феликс Дёмин, предприниматель, путешественник и сёрфер, делится советами, как планировать свою жизнь с помощью Wunderlist, а также рассказывает, какую роль в его жизни играют дневники.

Феликс Дёмин
Предприниматель, путешественник, сёрфер.

Многие спрашивают, как у меня получается вести несколько бизнес-проектов в разных странах (при этом живя на Бали), путешествовать по миру (54 страны), в месяц делать 39 тренировок (сёрфинг и Workout), 25 медитаций, читать 14 книг, осваивать 25 занятий по английскому, внедрять по две новые привычки, изучать 110 статей и видео по самообразованию, осваивать один новый навык, при этом уделять достаточно времени отношениям и быть счастливым каждый день.

Я считаю, что делиться ценными знаниями важно и нужно, и даю вам самое ценное из своих наработок.

Цель этой статьи — стать полезной для вас и сделать жизнь лучше. Тот, кто почерпнёт что-то полезное и применит это в своей жизни, станет лучшей версией себя.

Делюсь тем, к чему пришёл на данный момент с помощью компиляции других систем и идей, экспериментов и работы над созданием своей системы на протяжении многих лет.

Постановка целей

Первый дневник в своей жизни я завёл в 11 лет. Сначала это были бумажные дневники. Их было очень много. Позже их сменили более продвинутые дневники Глеба Архангельского, Парето и других. Каждый новый помогал мне вырабатывать и создавать собственную систему.

По ходу накопления опыта и знаний я усовершенствовал дневники, позже начал использовать «Google Таблицы», а сейчас веду всю информацию в Wunderlist. Это наиболее удобное приложение из того, что я нашёл.

Логика моей системы начала вырабатываться после того, как я осознал миссию своей жизни. Она открылась мне шесть лет назад в Китае. Я помню этот момент очень чётко.

После того, как я нашёл свою миссию, понял, что мне нужно сделать для того, чтобы её достичь, я обозначил для себя вектор развития на 50 лет. Затем я разбил глобальную цель на более мелкие: на год, месяц, недели и каждый день.

Так как я сторонник сбалансированного развития, то я выделил сферы жизни, которые для меня важны и в которых я развиваюсь постоянно:

  • Духовное развитие.
  • Бизнес, предпринимательская деятельность.
  • Творчество.
  • Саморазвитие.
  • Финансы и другие ресурсы.
  • Навыки.
  • Спорт.
  • Окружение.
  • Семья.
  • Женщины.
  • Здоровье, долголетие.

В каждой сфере я также выделил глобальные цели на год, а затем разбил их на более мелкие. Эти цели — своего рода шаги, которые легко можно измерить. Благодаря им я понимаю, в каком направлении двигаюсь, могу анализировать показатели.

Понимая, что не всегда могу точно предсказать результат, я решил пойти от измеримых ресурсов. Поэтому основной мой ресурс — время.

Итак, год — это 365 дней, 8 760 часов. Мне нужно это время грамотно распределить, исходя из моих целей на год.

Приведу пример целей в сфере «Спорт».

1. За 2016 год:

  • Сёрфинг — 400 часов.
  • 360 + 40 часов, при 15 тренировках в месяц по 2 часа каждая + 40 часов на обучение.

2. Цели:

  • Получение удовольствия, ощущения полёта и безудержного счастья.
  • Чемпион России по сёрфингу.
  • Олимпийская сборная Российской Федерации и выступление на Олимпийских играх в Токио в 2020 году.
  • Улучшение навыка

3. Измеримый показатель: время.

4. Техника и прогресс: по решению тренера.

5. Нанять видеооператора для съёмок с берега, чтобы вести видеодневник прогресса.

6. Обучение у профессиональных тренеров.

7. Выступление на чемпионате Surf Jam 2016.

8. Понять, какой уровень у меня относительно общего российского, скорректировать план развития.

Вот так отписываюсь по каждой тренировке:

30 сентября.
Катал, Улувату, 14 волн, на полном отливе, 4–7 футов, не особо качественные и небольшие волны. Осознанно что-то не отрабатывал, катал для удовольствия.

Если не делал, тогда всё равно отписываюсь по дням и указываю причину, почему не занимался.

Структура моего Wunderlist

Папка «Цели»

Вот так выглядят в Wunderlist мои цели по месяцам:

На скриншоте видно, как выглядит папка «Цели». Слева — сгруппированные цели по месяцам, справа — цели списком по январю 2016 года.

В конце месяца я подвожу итог по месяцу, по каждой цели, по времени, которое я инвестировал в эти цели. Из плана в среднем выполняю 75–90% дел. Такую гибкость я закладываю, чтобы мне было комфортно.

Бывают месяца, когда я в поездках, или просто не хочется заниматься чем-либо. В таких случаях я себя не заставляю, так как система должна приносить удовольствие, иначе она не будет работать.

Например, в январе не попал в систему 21 час из 744 часов. Остальное время чётко распределено, что наглядно демонстрирует отчёт по месяцу. По нему я могу отслеживать, планировать, видеть, где отстаю и на что нужно больше уделить внимания.

Ведение в месяц всей системы занимает около шести часов, но высвобождает массу энергии и экономит куда больше времени за счёт грамотного планирования, анализа и повышения эффективности. Только измеряя, ты можешь управлять. Это закон менеджмента, который я усвоил, набивая шишки в бизнесе и личной эффективности.

Вот так выглядит план на один мой день:

Папка «Входящие»

Здесь обычно находятся новые задачи или те, что поставил с телефона и не успел перенести в определённую папку.

Папка «Приоритетное на сегодня (ключевая задача)»

В ней ставлю приоритетную задачу на день. Стараюсь каждый раз ответить на вопрос: «Выполнение этой задачи сильно повлияет на цель года или нет?».

Папка «Карго 21 век»

В ней находятся задачи по моему бизнесу.

Папка «Саморазвитие»

Сюда попадает всё, что связано с саморазвитием.

Есть цикличные задачи, которые я стараюсь делать каждый день. Это бизнес, медитации, тренировки по Workout, занятия по английскому, сёрфинг.

Приведу пример того, как я ставлю задачи, касающиеся английского языка.

Я использую Lingualeo. Очень его рекомендую. В нём я вижу всю аналитику. Интерфейс очень удобен для обучения, много контента и вообще круто сделано.

Вот как было распределено моё время на изучение английского языка в феврале:

1. Новых слов внесено через сайт — 2 650. Выучить 300 новых слов.

2. Словарный запас — 8 746 слов.

3. Часов на сайте — 41 час.

4. TED — 40 роликов (40 + 2 на русском языке).

5. Прочесть минимум одну книгу: Eliezer Yudkowsky. New book: A Girl Corrupted by the Internet is the Summoned Hero? (4 часа 20 минут).

6. Просмотреть видео из того, что обычно смотрю: минимум 8 часов на английском.

7. Фильмы и сериалы:

  • The Revenant — 2 часа 30 минут;
  • Elementary (season 4, episodes 10–12) — 120 минут;
  • Титаник — 90 минут; 90 минут ещё не просмотрено;
  • Deadpool — 1 час 50 минут;
  • Zootopia — 1 час 45 минут;
  • Gods of Egypt — 2 часа 7 минут;
  • Walking Dead (season 6, episode 11) — 40 минут.

Итого: 12 часов 22 минуты.

8. Разговорная практика с иностранцами: 21 час 30 минут.

9. Калифорнийский университет в Сан-Диего. Курс Learning How to Learn: Powerful Mental Tools to Help You Master Tough Subjects (3 часа 10 минут).

Итого за месяц: 82 часа 22 минуты.

Также в это папку добавляю разовые задачи. Обычно это статьи, обзоры, видео TED, полезные YouTube-каналы и прочие материалы, связанные с саморазвитием.

В Google Chrome есть удобное расширение для Wunderlist. Можно быстро создавать задачу. Она попадёт в нужную папку с названием веб-страницы и ссылкой на неё. Так можно сохранять все ценные статьи и материалы и учитывать время, затраченное на них в месяц.

В среднем я трачу на такую задачу 10 минут. В конце месяца открываю завершённые задачи в папке «Саморазвитие» и считаю, сколько их, освежая в памяти всё то, что оказалось полезным для меня за этот месяц.

Папка «Навыки»

Я составил список навыков, которыми к концу года хочу обладать, и распределил их по месяцам. Чтобы закрепить старые навыки, на них стоит цикличная задача с повторением раз в месяц.

На развитие бизнеса трачу не менее 120 часов. В конце месяца анализирую то, что даёт наибольший ROI. Также рассматриваю, какие идеи внедрил, какой от них результат, что можно убрать из текучки и какое обучение наиболее эффективно.

По каждому дню я пишу в таком формате отчёт:

  • Н: 1 час. Созвонились с Михаилом по автоматизации расчётов.
  • О: 1 час. Начал читать книгу по скриптам от скриптолога, которого рекомендовал Азимов, размышлял и писал задачи.

Есть три формата задач:

  • Т — текучка — повторяющиеся задачи, выполнение которых я стремлюсь минимизировать.
  • Н — новые и полезные задачи, которые связаны с развитием компании, запуск новых проектов, разработка и создание чего-то нового.
  • О — обучение. Сюда относятся статьи, тренинги, книжки по бизнесу. Всегда стараюсь учиться чему-то новому и полезному, что внедряю сразу в бизнес и жизнь.

В конце месяца подвожу итог по времени и по различным типам задач. Анализирую то, что выполнено, а что нет, корректирую план и составляю на следующий месяц.

Папка «Привычки»

Обычно выбираю 2–3 полезные привычки на месяц и их внедряю. Записываю в заметки то, как идёт процесс. Если не идёт, то записываю причины, некоторые привычки исключаю.

Каждый месяц проверяю весь список уже приобретённых привычек и их соблюдение. Если же я их не соблюдаю, то анализирую и принимаю решение, что с этим делать.

Папка «Отношения»

В эту папку попадают все значимые мне люди: с кем я буду общаться вне зависимости от того, где я нахожусь, кому я всегда буду рад.

В «Новых знакомствах» — описание ключевых моментов встреч, идей, мест с людьми, с которыми первый раз встретился и пообщался.

«Не регулярные» — это встречи с людьми, которые не попали в список с отдельным именем.

Всё это я пишу для понимания развития моих отношений.

Дневники

Дневники пишу для осознанности и отслеживания того, как я меняюсь на протяжении лет, для сохранения моментов моей жизни, для практики формулирования мыслей письменно, что, на мой взгляд, полезно по многим причинам.

Пишу каждый день, но в разные дневники по-разному. Сейчас у меня есть около 9 дневников для определённых целей:

  • Личный дневник.
  • Дневник благодарности.
  • Дневники отношений.
  • Дневник счастья.
  • Дневник правды.
  • Дневник здоровья.
  • Дневник сёрфера.
  • Дневник осознанности и медитации.
  • Дневник тренировок.

Благодаря дневникам я смог проанализировать последние годы и не нашёл ни одного дня, когда у меня была депрессия или плохое настроение. Для себя я вывел формулу счастья из образа жизни, привычек. Следуя ей, мне удаётся быть счастливым.

Для меня очень важно жить в кайф. То, что я делаю, доставляет мне невероятное удовольствие. Видеть каждый день, как я развиваюсь, как каждый день я становлюсь ближе к миссии моей жизни, — всё это делает меня по-настоящему счастливым.

Жизнь — это лодка, плывущая по реке. Ты, конечно, будешь плыть по ней, но можно взять вёсла, карту и компас в свои руки, чтобы управлять лодкой. Или же можешь просто плыть по течению и смотреть, куда тебя занесёт река жизни.

Если эта статья поможет вам, тогда напишите мне, чтобы я понимал, что не зря потратил своё время. Также буду рад, если у вас есть какие-то интересные наработки, которыми вы можете поделиться. Возможно, вы увидели какие-то недочёты или знаете, как можно усовершенствовать мою систему.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подписаться на НБН в Telegram Стать блогером на НБН

Welcome Back!

Login to your account belowLogin to your account below

Retrieve your passwordRetrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.Please enter your username or email address to reset your password.

Add New PlaylistAdd New Playlist