Сегодня 103-я годовщина провозглашения украинской автономии
23.06.2020 10:34
Укринформ
В этот день, в 1917 году, І Универсалом Украинской Центральной Рады была провозглашена автономия Украины.
Об этом напоминает Укринформ.
23 июня 1917 года, после молебна на Софийской площади Киева, Центральная Рада провозгласила І Универсал об автономии Украины: «Пусть будет Украина свободной. Не отделяясь от всей России, не разрывая с государством Российским, пусть народ украинский на своей земле имеет право сам распоряжаться своей жизнью. Пусть порядок и строй на Украине дает избранное вселюдным, равным, прямым и тайным голосованием Всенародное Украинское Собрание (Сейм)».
На начало лета 1917 года украинское национальное движение приобрело широкий успех и распространение. Центральная Рада, поддержанная многими собраниями и съездами, фактически стала во главе тогдашней ситуации в Украине.
Еще в мае 1917 года для переговоров о правовом признании автономии Украины Центральная Рада направила в Петроград делегацию во главе с Владимиром Винниченко, которая подняла этот вопрос перед Временным правительством и исполкомом Петроградского Совета. Однако Временное правительство отклонило требования Центральной Рады, ссылаясь на то, что она не выбрана всем населением края и не уполномочена обращаться от его имени, а вопрос об административном устройстве будущей демократической России решает только Учредительное собрание, которое должно быть созвано в конце года.
Так же к украинским требованиям отнесся и Петроградский совет рабочих и солдатских депутатов.
Читайте также: В Совете Европы видят угрозу для независимости прокуратуры Украины
Однако властные структуры Петрограда недооценили решимость украинской национально настроенной демократии. Уже 17 (4) июня на закрытом заседании Центральная Рада констатировала, что актом отклонения требования автономии Украины Временное правительство нарушило интересы украинского народа и принципы права наций на самоопределение. Было принято решение непосредственно обратиться к народу, то есть выдать Универсал.
Сил и вдохновения Центральной Раде добавил и II Всеукраинский военный съезд, который проходил тогда в Киеве (кстати, запрещенный Временным правительством). Почти 2000 делегатов съезда полностью поддержали требования Центральной Рады и в категорической форме обратились с призывом ко Временному правительству удовлетворить их. Центральной Раде съезд предложил самостоятельно перейти к установлению автономии и счел необходимым украинизацию армии и школы, одновременно предложив созватьукраинские территориальные сборы.
Читайте также: В Украине показали ранее неизвестные фотографии Симона Петлюры
Таким образом и был принят І Универсал. Уже через пять дней после этого был избран Генеральный секретариат со статусом краевого правительства во главе с Владимиром Винниченко. Генеральным секретарем по военным вопросам стал Симон Петлюра. Следующим шагом в закреплении украинской государственной независимости было провозглашение ІІ Универсала в июле 1917 года.
По материалам: ukrinform.ru