• Редакция
  • Реклама
  • Контакты
  • О портале
  • Редакционная политика
Суббота, 28 июня, 2025
  • Логин
Національний Банк Новин
  • Политика
  • Общество
  • Экономика
  • В мире
  • Спорт
  • Техно
  • Блоги
  • Еще
    • Культура
    • Отдых
    • Здоровье
    • Разное
  • RU
    • UA
    • RU
Нет результатовНет результатов
Посмотреть все результатыПосмотреть все результаты
Національний Банк Новин
  • Политика
  • Общество
  • Экономика
  • В мире
  • Спорт
  • Техно
  • Блоги
  • Еще
    • Культура
    • Отдых
    • Здоровье
    • Разное
  • RU
    • UA
    • RU
Нет результатовНет результатов
Посмотреть все результатыПосмотреть все результаты
Національний Банк Новин
Нет результатовНет результатов
Посмотреть все результатыПосмотреть все результаты
  • Редакция
  • Реклама
  • Контакты
  • О портале
  • Редакционная политика
Главная Общество

1271 новый случай COVID-19? Это прогнозировалось, и дальше будет хуже

Таисия Слепцова    Таисия Слепцова
06/08/2020
   Общество
11 0
0
1271 новый случай COVID-19? Это прогнозировалось, и дальше будет хуже
35
VIEWS

1271 новый случай COVID-19? Это прогнозировалось, и дальше будет хуже

1271 новый случай COVID-19? Это прогнозировалось, и дальше будет хуже

Аналитика

06.08.2020 08:10

Укринформ

Неутешительных и хорошо аргументированных прогнозов, увы, не избежать — заболеваемость снова растет, и не только в Украине

В Украине очередной антирекорд по заболеваемости коронавирусной инфекцией — за сутки выявлен 1271 инфицированный. При этом в ВОЗ предупреждают: все больше растет заболеваемость среди молодых людей. Анализ ВОЗ, проведенный между 24 февраля и 12 июля, показал, что доля больных людей в возрасте 15-24 лет выросла с 4,5% до 15%. Это связывается с тем, что молодежь продолжает быть активной в социальной жизни без соблюдения дистанции — в клубах, на пляжах, в путешествиях. Как будет дальше развиваться ситуация — этот вопрос пока обсуждают очень осторожно в медицинских и научных кругах, поскольку прогнозируемая сезонность вируса так и не подтвердилась. В НАН Украины тем временем прогнозируют, что к 11 августа количество выявленных инфицированных за сутки может увеличиться до 1680 человек. И, похоже, оптимистичных новостей не следует ожидать.

Новая волна будет тяжелее — до 10 тысяч больных в сутки может дойти

Когда в июне началось резкий рост заболеваемости, Укринформ интересовался у врача-эпидемиолога и председателя ОО "Инфекционный контроль в Украине" Андрея Александрина, стоит ли говорить о второй волне COVID-19. Тогда эксперт ответил, что мы все еще на первой волне, и очень четко спрогнозировал, что «в ближайшее время мы выйдем на показатели более тысячи больных COVID-19 в сутки, и эта статистика в дальнейшем будет только нарастать». Как уже видим сейчас, господин Александрин не ошибался в оценках.

И сейчас в комментарии Укринформу он дает пессимистический прогноз. «Ситуация ухудшится с наступлением похолоданий. Это связано с тем, что наши помещения с сухим воздухом и отсутствием системы кондиционирования не приспособлены для нормального пребывания там в условиях эпидемии. А с сентября дети пойдут в школы, и к COVID-19 добавится рост сезонной заболеваемости — аденовирусной инфекцией, риновирусной инфекцией, гриппом. Соответственно, дети станут движущей силой коронавирусной инфекции как ее переносчики», — говорит эпидемиолог, добавив, что ни за два месяца карантина, ни за летний период не было ничего сделано для подготовки детских садов, школ и больниц.

По его словам, вторая волна, которая ожидается в конце октября — начале ноября, будет очень яркой, тяжелой и осложненной другими вирусными заболеваниями. «Мы не видим, чтобы от главного санитарного врача были месседжи о подготовке к сезону осенней заболеваемости, в частности о наличии достаточного числа тестов для выявления гриппа и других вирусов, чтобы можно было их сразу исключать при установлении диагноза. Наше государство должно четко понимать — когда будет вакцина против гриппа и какие категории населения должны быть вакцинированы. Я считаю, что сегодня государство обязано за государственный счет вакцинировать все группы риска. Когда пойдет массовая заболеваемость, все будут сходить с ума из-за любого чиха», — убеждает Андрей Алекандрин.

1271 новый случай COVID-19? Это прогнозировалось, и дальше будет хуже
Лаборатории нарастят свои мощности и будут тестировать больше населения

Как положительную тенденцию эпидемиолог отмечает рост числа тестов по сравнению с весенним периодом, что, конечно, влияет на количество выявленных инфицированных. Но добавляет, что нынешних мощностей все равно недостаточно, а реальное число больных в 5-7 раз больше, чем официальная статистика. «Если в осенний период лаборатории нарастят свои мощности и будут тестировать больше населения, то со временем выявление 10 тысяч новых случаев за сутки станет для нас привычным», — заключает специалист.

Не только мы: ситуация вновь ухудшилась в Испании, Польши, Германии…

Всемирная организация здравоохранения тоже на днях дала неутешительный прогноз. На заседании комитета ВОЗ по чрезвычайным ситуациям по COVID-19 глава организации Тедрос Гебреисус заявил, что пандемия может приобрести «очень затяжной» характер, а ее последствия будут ощущаться в течение ближайших десятилетий. «Пандемия — это кризис в области здравоохранения, который бывает раз в столетие, и последствия которого будут ощущаться в течение следующих десятилетий», — заявил глава ВОЗ. Он отметил, что многие страны, которые считали, что они оставили позади худшее, сейчас сталкиваются с новыми вспышками.

В Польше, например, недавно был установлен антирекорд суточной заболеваемости — за 3 августа там было обнаружено 680 больных.

Эпидемиологи Института Роберта Коха (RKI) в Германии считают, что в стране уже началась «вторая волна», о которой давно предупреждают, хотя она умереннее и медленнее первой. За последние сутки в RKI поступили сообщения о 879 новых случаях инфицирования, а выписаны за это время 500 человек. Еще в июле тенденция была обратной.

Центром заболеваемости в Европе снова становится Испания — за минувшие сутки там было почти 3000 новых случаев. Как пишет DW, среди причин роста заболеваемости аналитики называют привычку испанцев расслабляться в сезон отпусков — их страсть к путешествиям и к различного рода массовым праздникам и развлечениям. А также небывалый в этом году наплыв нелегальных мигрантов из стран, где пандемия в разгаре, и приезд сезонных рабочих-иностранцев, занятых в сельском хозяйстве.

«Не Волны» — а «Пожар»

Итак, мир накрывает новая волна инфекции? Недавно на страницах The Guardian озвучили другое мнение, описывая развитие пандемии COVID-19. Директор Центра исследования инфекционных заболеваний и политики в Университете Миннесоты (США) Майкл Остерхолм и режиссер-документалист Марк Олшейкер сравнивают нынешнюю пандемию, скорее, с лесным пожаром, чем с волнами.

1271 новый случай COVID-19? Это прогнозировалось, и дальше будет хуже
Не так "волна", як "пожар"

Они отмечают, что вирус, как и огонь, неутомимо ищет для себя «топливо» — людей-носителей. Он опустошает одни районы, минуя при этом другие, и будет распространяться пока у людей не появится мощный коллективный иммунитет — то есть антитела не образуются у 50-70% населения — чтобы значительно замедлить передачу. Мы достигнем коллективного иммунитета или путем массового распространения инфекции или с помощью доступной и эффективной вакцины. И победные официальные речи чиновников не изменят этот курс. Ситуация ближайших месяцев с распространением заболеваемости и ростом смертности в США (и не только в США) будет зависеть от того, сколько «топлива» будет доступно для пожара, вызванного COVID-19.

Как не стать для болезни «топливом»? Если коротко: носить маску, соблюдать дистанцию ​​и мыть руки.

Юлия Горбань, Киев

По материалам: ukrinform.ru

Репост3Tweet2РепостОтправить
Nothing Phone 3.
Технологии

Бенчмарк Geekbench раскрыл результаты тестирования смартфона Nothing Phone 3

27/06/2025
Зарплати чиновників.
Важное

В Минфине показали, как выросли зарплаты чиновников во второй половине 2025 года (ИНФОГРАФИКА)

27/06/2025
Андрій Єрмак
Главное

В ОПУ рассказали, что Трамп проявлял интерес к украинскому оружию во время встречи с Зеленским

27/06/2025

Добавить комментарий Отменить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Нет результатовНет результатов
Посмотреть все результатыПосмотреть все результаты
Подписаться на НБН в Telegram Стать блогером на НБН
Национальный Банк Новостей

  • Редакция
  • Реклама
  • Контакты
  • О портале
  • Редакционная политика

2011-2023. Національний Банк Новин. Використання будь-яких матеріалів, розміщених на сайті, дозволяється за умови посилання на "НБН". Для інтернет-видань обов'язкове пряме, активне, відкрите для пошукових систем гіперпосилання на nbnews.com.ua. Посилання має бути розміщене незалежно від повного чи часткового використання матеріалів. Редакція: Україна, 03124, м. Київ, бульвар Вацлава Гавела, 8

Welcome Back!

Login to your account belowLogin to your account below

Forgotten Password?Forgotten Password?

Retrieve your passwordRetrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.Please enter your username or email address to reset your password.

Log InLog In

Add New PlaylistAdd New Playlist

  • UA
  • Политика
  • Общество
  • Экономика
  • В мире
  • Спорт
  • Техно
  • Блоги
  • Еще
    • Культура
    • Отдых
    • Здоровье
    • Разное
  • RU
    • UA
    • RU
Нет результатовНет результатов
Посмотреть все результатыПосмотреть все результаты

Go to mobile version