• Редакция
  • Реклама
  • Контакты
  • О портале
  • Редакционная политика
Пятница, 23 мая, 2025
  • Логин
Національний Банк Новин
  • Политика
  • Общество
  • Экономика
  • В мире
  • Спорт
  • Техно
  • Блоги
  • Еще
    • Культура
    • Отдых
    • Здоровье
    • Разное
  • RU
    • UA
    • RU
Нет результатовНет результатов
Посмотреть все результатыПосмотреть все результаты
Національний Банк Новин
  • Политика
  • Общество
  • Экономика
  • В мире
  • Спорт
  • Техно
  • Блоги
  • Еще
    • Культура
    • Отдых
    • Здоровье
    • Разное
  • RU
    • UA
    • RU
Нет результатовНет результатов
Посмотреть все результатыПосмотреть все результаты
Національний Банк Новин
Нет результатовНет результатов
Посмотреть все результатыПосмотреть все результаты
  • Редакция
  • Реклама
  • Контакты
  • О портале
  • Редакционная политика
Главная Общество

ИМИ: Прозрачность украинских онлайн-медиа выросла на 12%

Таисия Слепцова    Таисия Слепцова
20/08/2020
   Общество
11 0
0
ИМИ: Прозрачность украинских онлайн-медиа выросла на 12%
35
VIEWS

ИМИ: Прозрачность украинских онлайн-медиа выросла на 12%

ИМИ: Прозрачность украинских онлайн-медиа выросла на 12%

Исследование

20.08.2020 17:44

Укринформ

По состоянию на август 2020 года уже 40% всеукраинских онлайн-медиа демонстрируют прозрачность своих данных. 

Открытость онлайн-медиарынка выросла на 12% по сравнению с данными исследования ИМИ прошлого года.

Как передает Укринформ, такие данные следуют из исследования, проведенного Институтом массовой информации.

Как отмечается, ИМИ провел ежегодное исследование прозрачности новостных вебсайтов, которое охватывало следующие аспекты: публикация на сайте интернет-издания контактных данных редакции; имени главреда или лица, ответственного за контент; данных о владельце (конечного бенефициара) онлайн-издания.

ИМИ: Прозрачность украинских онлайн-медиа выросла на 12%

Для исследования были отобраны самые популярные онлайн-медиа по посещаемости сайтов (по данным Similar Web, кроме агрегаторов, которые не размещают собственных новостей).

Преимущественно открытыми считаются сайты интернет-изданий, на которых обнародованы данные по всем трем критериям (контакты, главред, конечный бенефициар). В частности, в эту категорию попали те, кто полноценно обнародовал данные по двум из них, а по третьему — частично. К таким интернет-изданий относятся: "Лига", "Зеркало недели", НВ, "Экономические новости", "Фокус", "Факты", "КП в Украине", "Сегодня", ZIK, 24 канал, ТСН, "Буквы", "Апостроф", "Голос", "Обозреватель", Укринформ, РБК-Украина, "Страна", УНИАН и "Украинские новости". Это 40% всех онлайн-медиа, попали в наш мониторинг.

Открытостью среднего уровня характеризуются такие сайты, которые в исходных данных опубликовали половину или чуть более половины исследуемой информации (эта группа медиа охватывает как случаи лишь частичного опубликования данных по каждой категории, так и полное обнародование данных по одной из категорий в то время по одной из других данные полностью отсутствуют): "Украинская правда", "Цензор", "Гордон", "Политека", "Знай", "Вголос", "Газета.ЮА", "Главком", Радио Свобода, "Захид.нет", "Телеграф", "Волна", Общественное медиа, "Факты ICTV", 112.ua, Newsone, "Эспрессо.ТВ", Общественное ТВ, Прямой, "Вести", УНН, Интерфакс, "Подробности". В целом это 46% исследуемых сайтов.

Преимущественно закрытыми оказались такие сайты: украинской службы ВВС, "Багнет", "Антикор", "Комментарии", "Слово и дело", что в целом составляет 10% исследуемых медиа. Они обнародовали полностью данные только в одной исследуемой категории, целиком проигнорировав другие, или частично обнародовали данные в каких-то двух категориях из трех.

Еще два популярных интернет-издания в этом году оказались тотально непрозрачными, не обнародовав ни своих адресов/телефонов, ни главных редакторов, ни владельцев, — "Корреспондент" и From-UA. Последнее издание находилось в этой категории и в прошлом году, а вот "Корреспондент" явно ухудшил свои показатели, очевидно, убрав с сайта имеющуюся там ранее информацию.

Читайте также: О новостных пустынях, этической рекламе и "белых списках" СМИ

"В итоге по состоянию на сегодняшний день рынок интернет-медиа в Украине остается скорее непрозрачным, чем прозрачным. Данные о владельцах преимущественно недоступны на самих вебсайтах, и их еще надо уметь поискать в реестрах. В то же время эксперты ИМИ фиксируют прогресс в прозрачности интернет-СМИ… по сравнению с данными прошлого года. По мнению экспертов ИМИ, если интернет-СМИ декларируют свою честность и беспристрастность, они также должны добросовестно и прозрачно информировать общественность о своей структуре собственности и демонстрировать честность и открытость и в отношении самих себя", — подытожили в ИМИ.

Как сообщалось, согласно предыдущим исследованиям ИМИ, по состоянию на сентябрь 2019 года только 28% всеукраинских информационных сайтов демонстрировали прозрачность по трем критериям — публикации на сайте контактных данных, информации о главном редакторе (или лице, ответственном за контент) и владельце (конечного бенефициара) издания.

По материалам: ukrinform.ru

Репост3Tweet2РепостОтправить
Даніель Дюбуа та Олександр Усик.
Спорт

Экс-чемпион Бриедис спрогнозировал результат реванша Усика и Дюбуа

22/05/2025
Samsung Galaxy S25 Edge.
Технологии

Специалисты раскрыли главные недостатки смартфона Samsung Galaxy S25 Edge

22/05/2025
Податки.
Важное

В ГНС рассказали, как воспользоваться налоговой скидкой при страховании жизни

22/05/2025

Добавить комментарий Отменить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Нет результатовНет результатов
Посмотреть все результатыПосмотреть все результаты
Подписаться на НБН в Telegram Стать блогером на НБН
Национальный Банк Новостей

  • Редакция
  • Реклама
  • Контакты
  • О портале
  • Редакционная политика

2011-2023. Національний Банк Новин. Використання будь-яких матеріалів, розміщених на сайті, дозволяється за умови посилання на "НБН". Для інтернет-видань обов'язкове пряме, активне, відкрите для пошукових систем гіперпосилання на nbnews.com.ua. Посилання має бути розміщене незалежно від повного чи часткового використання матеріалів. Редакція: Україна, 03124, м. Київ, бульвар Вацлава Гавела, 8

Welcome Back!

Login to your account belowLogin to your account below

Forgotten Password?Forgotten Password?

Retrieve your passwordRetrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.Please enter your username or email address to reset your password.

Log InLog In

Add New PlaylistAdd New Playlist

  • UA
  • Политика
  • Общество
  • Экономика
  • В мире
  • Спорт
  • Техно
  • Блоги
  • Еще
    • Культура
    • Отдых
    • Здоровье
    • Разное
  • RU
    • UA
    • RU
Нет результатовНет результатов
Посмотреть все результатыПосмотреть все результаты

Go to mobile version