Семьи, которые будут пользоваться услугами муниципальной няни, все равно будут получать деньги на ребенка, а также будут иметь право на декретный отпуск. Об этом корреспонденту УНН сообщил министр социальной политики Андрей Рева, комментируя слухи о якобы отмене декретных выплат при пользовании услугами муниципальной няни.
«Они (те, кто распространяют слухи об отмене денег на декретный отпуск — ред.) привязывают наши дополнительные меры по социальной защите семей с детьми, в частности, введение понятия муниципальная няня … перекручивают и говорят, что это на замену государственной помощи. Будет государственная помощь и муниципальная няня», — подчеркнул министр.
По словам Ревы, «государственная помощь у нее (семьи — ред.) остается, а если захочет воспользоваться такой опцией, как муниципальная няня — это дополнительный бонус».
«Это же касается отпуска по уходу за ребенком — хочет иметь няню в отпуске? Будет няня в отпуске. Хочет выйти на работу и иметь няню — будет», — пояснил Рева.
Ранее в социальных сетях и СМИ появилась информация об отмене декретных выплат и декретного отпуска в связи с появлением муниципальных нянь. Как сообщал УНН, с начала следующего года каждая семья будет получать 1500 гривен для оплаты услуг няни для ребенка.
По материалам: www.unn.com.ua