«Слава Украине» на форуме Вилкула: Что бы это значило?

Политика

Не маленький резонанс вызвало окончание форума Александра Вилкула.

А причина этому — украинский слоган, который, не впервые ли, прозвучал от оппозиционеров, передает «НБН«.

Своим мнением по поводу неожиданного шага от политика и кандидата в президенты поделился политолог Петр Олещук.

«Заметил, что всеобщее внимание вызвало окончание «форума» Вилкула, словами «Слава Украине» и не очень уверенным ответом присутствующих в зале — «Героям слава!»», — пишет политолог.

Александр Вилкул

Олещук подметил, что многим это показалось всего лишь шуткой, так сказать, троллингом от ведущего для участников. Хотя он сам считает иначе.

«Я не думаю, что это было несерьезно. Посмотрите, на каком уровне проходило событие. А если прислушаться к высказываниям на данной акции, то можно заметить, что здесь больше не звучат фразы в стиле «антиамерики» и «внешнего контроля». Скорее всего, бизнесменов из «ахметовского крыла» совсем не греют «лишние» санкции. Поэтому, они хотят показать, что «принимают идеалы Майдана»», — подчеркивает эксперт.

Петр Олещук считает, что Ринат Ахметов чувствует сейчас себя даже лучше, нежели при правительстве Януковича, поэтому его партия не собирается сильно выступать против действующей власти.

«Всё это выглядит как публичный переход к актуальным экономическим партнерам в лице Петра Порошенко и остальных политиков с Майдана. Если в скором времени они начнут говорить о «патриотическом национальном бизнесе как основе безопасности» — значит моя версия не такая уж и ошибочная. Единственное, что их сейчас может сдерживать от резкого сближения с властями — это боязнь потери электората, которому они немалое время говорили совершенно иные вещи», — закончил свое мнение политолог.

Бачу із стрічки, що загальну увагу викликало завершення «форуму» Олександра Вiлкула (чи як там називається цей захід?) «ахметівської частини» колишньої Партії регіонів словами «Слава Україні», та непевною відповіддю присутнiх у залі – «Героям слава!»Більшість поставилася до цього як до курйозу. Мовляв, це все ведучий «потролив» учасників. Хоча я так не думаю. Адже загалом захід був організований візуально на високому рівні – видно, що «американський дух» Манафорта ще повністю не вивітрився. Та й якщо звернути увагу на зміст виступів на акції Вілкула, то він теж наштовхує на роздуми. Приміром, популярні ще не так давно тези в стилі «антиамериканізму» про «зовнішнє управління» — тепер не лунають. Очевидно, «солідним бізнесменам» з «ахметівського крила» зовсім не потрібні «зайві» санкції, тож можна показати, що вони «повірили в ідеали Майдану» та «постали на шлях виправлення»?Бо що їм потрібне? Схоже, що збереження статус-кво. Я взагалі не впевнений, коли той же Ахметов почував себе краще – зараз, коли є «Ротердам +» і повне взаєморозуміння з владою і стабільний фінансовий потік, чи «раніше», за часiв Януковича. Тож навіщо ламати те, що прекрасно працює?Тому уся ця риторика — під патріотичним гаслом "Слава Українi!" — виглядає як дуже м’яка підготовка «ахметівських» до публічно-політичного дрейфу у напрямку своїх актуальних економічних партнерів у виглядi Порошенка та iнших полiтикiв Майдану. I така собі «пропозиція» себе в якості політичного партнера в рамках майбутньої «демократичної коаліції». Звісно, все це треба ідеологічно обґрунтувати. Якщо скоро будуть йти публікації про «патріотичний національний бізнес як основу для безпеки» — ця версія виглядатиме цілком реальною. Фактично, єдине, що їх може стримувати від дрейфу, схожого на дрейф СПУ Мороза 2006 року до Партії регіонів (хоча і зворотному напрямку) – необхідність збереження свого електорату, якому тривалий час розказували дещо інші речі. Це і обумовлює двозначність у багатьох моментах. Хоча це і не зменшує імовірність руху до «ШирКи-2» («широкої коаліції»).

Posted by Петро Олещук on Teisipäev, 22. jaanuar 2019

Напомним, ранее мы писали, что оппозиция выдвинула Вилкула кандадатом в президенты.

 •  
 •  
 •  
 •  
 •  
 •  
 •  

1 thought on “«Слава Украине» на форуме Вилкула: Что бы это значило?

 1. Дмитрий:

  Ну хочешь ,можешь под СБУ , ямку приготовить , и другие меры , за несоответствие занимаемым должностям .
  Только конченый мог протянуть , лозунг . За который т так нах посылают .

Добавить комментарий