• Редакция
  • Реклама
  • Контакты
  • О портале
  • Редакционная политика
Суббота, 21 июня, 2025
  • Логин
Національний Банк Новин
  • Политика
  • Общество
  • Экономика
  • В мире
  • Спорт
  • Техно
  • Блоги
  • Еще
    • Культура
    • Отдых
    • Здоровье
    • Разное
  • RU
    • UA
    • RU
Нет результатовНет результатов
Посмотреть все результатыПосмотреть все результаты
Національний Банк Новин
  • Политика
  • Общество
  • Экономика
  • В мире
  • Спорт
  • Техно
  • Блоги
  • Еще
    • Культура
    • Отдых
    • Здоровье
    • Разное
  • RU
    • UA
    • RU
Нет результатовНет результатов
Посмотреть все результатыПосмотреть все результаты
Національний Банк Новин
Нет результатовНет результатов
Посмотреть все результатыПосмотреть все результаты
  • Редакция
  • Реклама
  • Контакты
  • О портале
  • Редакционная политика
Главная Политика

В проект закона «О профессиональном образовании» заложено областное финансирование ПТУ — МОН

Дмитрий Климов    Дмитрий Климов
21/03/2019
   Политика
11 0
0
В проект закона «О профессиональном образовании» заложено областное финансирование ПТУ — МОН
35
VIEWS

В проект закона "О профессиональном образовании" заложено областное финансирование ПТУ - МОН

Лилия Гриневич

Система управления учреждениями профессионального образования сильно фрагментирована — оно осуществляется на уровне государства, городов-областных центров и областей. Это приводит к проблемам с финансированием, надлежащим формированием госзаказа, содержанием и управлением заведениями. Цель МОН, чтобы все УПО финансировались и управлялись на уровне областей, и это уже заложено в проект закона «О профессиональном образовании». Об этом сообщили в пресс-службе МОН, передает «НБН».

Поскольку сейчас в результате реформы децентрализации города-областные центры имеют большие доходы, то именно на них положили полномочия по финансированию учреждений, расположенных на их территории. Остальные заведений финансируется из уровня области, но там значительно меньше доходов, и сейчас взять в управление учреждения городов-областных центров они не могут. Для этого нужно изменить подходы к перераспределению финансов и принять подготовленный МОН проект закона «О профессиональном образовании».

«Сейчас мы имеем негативные тенденции в том, как такие города-областные центры хотят сэкономить на профессиональном образовании. Так, города говорят, что при формировании регионального заказа они будут заказывать только тех специалистов, которые работают в их коммунальных предприятиях. Таким образом они сокращают уровень заказа. При этом они не учитывают, что в других коммерческих предприятиях, которые платят налоги городу, также нужны специалисты по профобразованию. Чтобы обосновать городам имеющуюся потребность, во время проведения исследования в рамках Туринского процесса мы должны собрать достоверные данные, которые помогут вести дискуссию», — заявила Министр образования и науки Лилия Гриневич.

Она отметила, что в МОН Туринский процесс рассматривают как возможность получить релевантные данные о состоянии системы профессионального образования в Украине, чтобы потом базировать реформу и дальнейшую политику в этой сфере на конкретных показаниях.

«Это касается всего — от изменения системы управления к формированию регионального заказа. Поэтому мы должны адаптировать этот сбор и анализ данных в те вызовы, которые мы сегодня видим перед собой в контексте трансформации системы профобразования. Мы должны окунуться и лучше понять именно те сферы, которые более всего сегодня нуждаются в изменениях», — отметила Лилия Гриневич.

Она также подчеркнула наиболее насущные проблемы развития системы, на анализ которых в частности должно быть направлено внимание в рамках Туринского процесса. Речь идет о таких факторах:

• недостаточное финансирование отрасли и отсутствие инвестиций в программы развития и, как результат, устаревшая материально-техническая база учреждений профессионального (профессионально-технического) образования. • незавершенная реформа системы управления отраслью, которая привела к фрагментации системы управления и не позволяет стратегически подходить к развитию системы профессионального образования в целом; • несоответствие содержания образования и методики преподавания требованиям современного рынка труда и потребностям личности; • несовершенство системы профессиональной ориентации и карьерного консультирования молодежи и взрослых.

Ранее «НБН» сообщал, что Минобразования хочет модернизировать ПТУ, чтобы не потерять рабочие профессии.

По материалам: www.unn.com.ua

Репост3Tweet2РепостОтправить
Михайло Мудрик.
Спорт

Юрист объяснил, с какими проблемами может столкнуться Мудрик после официального обвинения в допинге

21/06/2025
Знаки Зодіаку.
Общество

Астрологи рассказали, каким знакам Зодиака невероятно повезет в июне-июле

21/06/2025
Запаси газу.
Важное

В Минэнерго сообщили, хватит ли Украине газа на отопительный сезон

21/06/2025

Добавить комментарий Отменить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Нет результатовНет результатов
Посмотреть все результатыПосмотреть все результаты
Подписаться на НБН в Telegram Стать блогером на НБН
Национальный Банк Новостей

  • Редакция
  • Реклама
  • Контакты
  • О портале
  • Редакционная политика

2011-2023. Національний Банк Новин. Використання будь-яких матеріалів, розміщених на сайті, дозволяється за умови посилання на "НБН". Для інтернет-видань обов'язкове пряме, активне, відкрите для пошукових систем гіперпосилання на nbnews.com.ua. Посилання має бути розміщене незалежно від повного чи часткового використання матеріалів. Редакція: Україна, 03124, м. Київ, бульвар Вацлава Гавела, 8

Welcome Back!

Login to your account belowLogin to your account below

Forgotten Password?Forgotten Password?

Retrieve your passwordRetrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.Please enter your username or email address to reset your password.

Log InLog In

Add New PlaylistAdd New Playlist

  • UA
  • Политика
  • Общество
  • Экономика
  • В мире
  • Спорт
  • Техно
  • Блоги
  • Еще
    • Культура
    • Отдых
    • Здоровье
    • Разное
  • RU
    • UA
    • RU
Нет результатовНет результатов
Посмотреть все результатыПосмотреть все результаты

Go to mobile version