Количество украинских политзаключенных в РФ приближается к 100, при этом, более половины из них — это крымские татары. Об этом сообщил адвокат Николай Полозов в Facebook, передает «НБН».
«Количество украинских политзаключенных приближается к 100. Более половины из них — крымские татары», — сообщил Полозов.
Он отметил, что во временно оккупированном Крыму происходят репрессии и зачистки по расовому и национальному признаку.
«Российские власти проводят последовательную политику подавления и угнетения крымских татар с самого начала оккупации, начиная с убийства Решата Аметова в марте 2014 года», — написал адвокат.
По его словам, фабрикуя уголовные дела против граждан Украины — крымских татар, обвиняя их в экстремизме и терроризме, российские власти преследуют две задачи.
«Запугать крымских татар и подавить любой протест против незаконных действий оккупационных властей. Попытаться репрессиями радикализировать крымскотатарский народ до уровня северокавказских республик и тем самым приступить к окончательному решению крымскотатарского вопроса на территории полуострова», — пояснил защитник.
Как сообщал «НБН», в тюрьмах оккупированного Крыма незаконно удерживаются 34 украинца.
Задержанные после обысков в оккупированном Крыму активисты помогали политзаключенным.
По материалам: www.unn.com.ua