Второй и последний пятилетний срок президента Гьорге Иванова заканчивается 12 мая

Второй и последний пятилетний срок президента Гьорге Иванова заканчивается 12 мая
Парламентарии Северной Македонии во второй раз одобрили пакет законов, которые президент Гьорге Иванов отказывается подписывать в знак протеста из-за переименования страны.Об этом сообщаетEkathimerini.
В документах фигурирует новое название страны, Гьорге Иванов утверждает, что они нарушают конституцию и национальные интересы.
Однако по закону президент обязан подписывать законопроекты, утвержденные парламентом во второй раз.
Второй и последний пятилетний срок Иванова заканчивается 12 мая.
Он был ярым противником соглашения об изменении имени, подписанного с Грецией, которое положило конец возражениям Афин против вступления Северной Македонии в НАТО.
Напомним,6 февраля постоянныепредставители всех 29 стран-членов НАТО подписали протокол о вступлении Республики Северная Македония в НАТО.Следующий шаг на десятилетнем пути страны в Североатлантический альянс – ратификация протокола парламентами уже находящихся в составе альянса государств, после чего он поступит для ратификации в парламент Македонии. Как ожидается, этот процесс завершится уже в этом году, после чего на декабрьском саммите НАТО в Лондоне, на котором блок отметит свое 70-летие, страна официально станет его 30-м членом.
Как известно, для этогоМакедонии пришлось внести поправки в конституцию и сменить свое названиес "Республики Македония" на "Республику Северная Македония".
Как мы уже писали, это стало возможным послезаключения так называемогоПреспанского соглашения с Грецией, которая выступала против вступления страны в НАТОиз-за региона Македония, который входит в Грецию.
Читайте самые важные и интересные новости на наших страницах Facebook, Twitter, Telegram
По материалам: Сегодня