Гитлер очень любил пафосные шествия и не упускал возможности их провести, говорит Невзоров

Кремлевские пропагандистские акции «Бессмертный полк», проводимые 9 мая в честь Дня победы, уходят корнями во времена Третьего рейха, где тоже любили устраивать масштабные действа.
Об этом известный российский журналист и публицист Александр Невзоров рассказал в эфире радио "Эхо Москвы".
«Если миссия Иоахима Реннеберга и его команды (по срыву ядерной программы Гитлера. – Ред
.) провалилась бы, немецкие нацисты первыми бы сделали бомбу, и мир неизбежно проиграл бы Гитлеру, то мы понимаем, что была бы реальность совершенно другой», – предположил журналист.
По его словам, если бы во Второй мировой войне победили нацисты, то флаги были бы другими. Однако германские «бессмертные полки» ходили бы по тем же маршрутам, что и российские.
«На портретах были бы другие лица с другой символикой на фуражках и пилотках. Рейх, как мы знаем, очень любил пафосные шествия и не упускал никогда возможности их провести. Более того, именно рейх их и породил. Потому что если вы изучали культ Третьего рейха, то должны знать, откуда и взялась идея «Бессмертного полка». Эта идея рождена в недрах «Аненербе» (оккультный институт рейха «Наследие предков». – Ред
.) Но это, ребята, я предупреждаю, мерзость и оккультная тупая тоска … Вот там всё это: «Наши мертвые с нами в одном строю…», массовые шествия мертвых героев прошлого», – говорит Невзоров.
«Так что «Бессмертный полк» шел бы в любом случае. А пропагандоны центральных каналов сурово бичевали бы тех отщепенцев, которые бы смели в этот день вспоминать о «Катюшах», звездочках, махорке, а также о всяком американском, английском и советском сопротивлении германскому нацизму. А всякие там дрессированные декоративные партийцы клеймили бы сурово какую-нибудь даму писательницу. Но не за то, что она сравнила Сталина с Гитлером, а за то, что он сравнила Гитлера со Сталиным», – иронизирует публицист.
«Повторяю, просто реальность была бы совершенно иной. А толпы идеологов, пропагандистов всегда обслужат любую победу и создадут из него культ», – добавил он.
Напомним, «Сегодня» сообщали, что в противовес кремлевской акции «Бессмертный полк» в Украине прошло шествие «Украинский бессмертный полк», участники которой несли портреты погибших на Донбассе бойцов АТО
.
А желавшие почтить память ветеранов Второй мировой участвовали в акции "Никто не забыт, ничто не забыто! Мир. Согласие. Единство", однако без использования запрещенных в Украине георгиевских ленточек
, красных флагов и другой тоталитарной символики.
Напомним, ранее Невзоров задал риторический вопрос: Надо ли бояться страны, где трехлетних детей одевают в форму сталинской армии?
Читайте самые важные и интересные новости в нашем Telegram
По материалам: Сегодня