Спецслужбы США утверждают, что Россия будет делать все для дестабилизации ситуации в Украине. Для этого они используют и военные провокации, и политическое давление.

Об этом пишут Ukrinform.ua, передает «НБН».
Россия сделает все возможное для того, чтобы спровоцировать Украину и выставить ее в худшем свете на фоне нынешних переговоров по Донбассу. Об этом сообщили спецслужбы США в своем отчете «Ежегодная оценка угроз в 2021 году».
«В бывшем Советском Союзе Москва находится в выгодном положении для усиления своей роли в странах Кавказа, в Беларуси, также не упустит шанс установить свой контроль над Украиной. В то же время Кремль блокирует переговоры с официальным Киевом, хотя бои с небольшой интенсивностью продолжаются», — говорится в документе.
Американская разведка также напоминает тот факт, что Россия оказывает политическое и экономическое давление, чтобы заставить другие страны Восточной Европы сотрудничать с ними.
Так, например, еще в 2009 году Россия после очередного спора с Украиной перекрыла транзит газа через Украину, что на 13 дней помешало не только самой Украине, но и заставило некоторые Европейские страны понести убытки.